Микроэкономика от BHV Analytical: eBay Inc. (EBAY)



20 жовтня 2016 года
Beehive Analytical

Компания eBay известна как первая в мире электронная торговая площадка и интернет-аукцион. Компания владеет несколькими сервисами, включая StubHub, который позволяет пользователям торговать билетами на спортивные мероприятия и концерты. Акции компании оценивались аналитиками Wall Street как hold после отделения PayPal годом ранее, а сильная корпоративная отчетность за второй квартал поддержала стоимость бумаг EBAY более чем на 10%.

Бумаги EBAY выросли с начала года на 16.82% (Таблица 1). Вчера после закрытия торгов компания обнародовала корпоративную отчетность за третий квартал 2016 года, в результате чего стоимость бумаг EBAY упала на 7.84% до $29.97.
В третьем квартале компания eBay не смогла похвастаться сильными финансовыми показателями, а прогнозы на четвертый квартал выглядят скромными:
• EPS составил $0.45 и оказался сильнее прогнозов на $0.01.
• Доходы составили $2.22 млрд, (+5.7% г/г). Доходы превысили прогнозируемый показатель на $30 млн.
• Операционная маржа упала с 31.1% годом ранее до 29.9%, а ставка налогообложения составила 22.2% (против 20.2% годом ранее).
• Прогнозы на 3 квартал: доходы в диапазоне от $2.36-2.41 млрд (прогноз: $2.4 млрд), EPS в пределах $0.52-0.54 (прогноз: $0.54).

Рекомендации. В середине года бумаги EBAY набрали силу. Компания по мнению аналитиков должна была укрепить свое финансовое положение за счет четвертого квартала, который считается сезоном праздничных покупок в США (Рождество, Черная пятница, Хеллоуин, День Благодарения). Впрочем, слабые прогнозы на этот период вызывают недоверие инвесторов, которое скажется на стоимости бумаг компании.

Департамент Аналитики
BHV Analytical


Источник: Beehive Analytical

Аналитик: Vasyl Korovskyi


Компании

все компании