Микроэкономика от BHV Analytical: Microsoft (MSFT)



21 жовтня 2016 года
Beehive Analytical

21 октября 2016
Microsoft – крупнейший разработчик и поставщик программного обеспечения, облачных услуг, персональных компьютеров и игровых консолей. В последние годы компания переориентирует свой бизнес на облачные сервисы, а также занимается разработкой новых технологий. Летом MSFT приобрела LinkedIn Corp за $26.4 млрд для интеграции социальной сети в такие свои приложения как Office и Skype. Вчера после закрытия торгов компания представила свою квартальную финансовую отчетность за первый квартал 2017 фискального года.
Бумаги MSFT выросли с начала года на 1.36% (Таблица 1), достигнув цены в $57.23 за одну бумагу. В результате вчерашнего отчета бумаги компании выросли на 5.34% или до $60.60 на внебиржевых торгах.
Таблица 1. Динамика котировок бумаг MSFT с начала 2016 года

Финансовая отчетность MSFT за первый квартал 2017 года носила преимущественно положительный характер:
• EPS компании во втором квартале составил $0.76, превысив прогнозные ожидания на $0.08.
• Доходы составили $22.3 млрд, фиксируя годовой рост в 3.0%, что превысило прогнозы аналитиков на $590 млн.
• Доходы от одного из ключевых облачных продуктов компании Azure выросли на 116% в отчетном квартале.
• В целом, рост продаж отличался: сфера продуктивности и обслуживания бизнес процессов (Office, другие приложения и обслуживающие облачные сервисы) +6%, облачные решения (Azure, корпоративные решения и прочие облачные услуги) +8%, сфера ПК (ОС Windows, смартфоны игровая индустрия) -2%.
• Приобретение LinkedIn запланировано на следующий квартал.


Рекомендации. MSFT второй раз к ряду отчитывается очень успешно. Компания за год смогла выйти из убытка, а ключевые облачные сервисы демонстрируют уверенный рост, что позволяет компенсировать убытки в сфере ПК и мобильных устройств. Стратегия переориентации бизнеса MSFT приносит свои плоды, что укрепляет веру инвесторов в компанию.

Департамент Аналитики
BHV Analytical


Источник: Beehive Analytical

Аналитик: Vasyl Korovskyi


Компании

все компании