Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории



11 жовтня 2016 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В понедельник, 10 октября, торги в США завершились ростом основных индексов, на фоне сильного роста цен на нефть. Увеличение цены на нефть было обусловлено заявлением Министра энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха. Министр высказал оптимистичные ожидания и предположил, что страны ОПЕК, могут договориться об ограничении объемов добычи нефти до конца года. По итогам дня, индекс Dow Jones повысился на 0,49%, S&P увеличился на 0,46%, Nasdaq поднялся на 0,69%.
Европейские биржи закрылись ростом основных индикаторов, благодаря высокому спросу на нефть и позитивным макроэкономическим данным. Положительное сальдо внешней торговли Германии в августе 2016 года составило 20 млрд евро, что на 2,6% превышает результат предыдущего месяца (19,5 млрд евро) и на 31,6% — показатель аналогичного периода прошлого года. Экспорт Германии за отчетный период увеличился на 9,8% в годовом выражении и достиг 96,5 млрд евро. С исключением сезонного и календарного фактора экспорт по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 5,4%. По итогам дня, британский FTSE повысился на 0,75%, DAX (Германия) увеличился на 1,27%, CAC 40 (Франция) поднялся на 1,06%.
Цена ноябрьского контракта нефти марки Brent выросла на $1,21 и составила $53,14/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись ростом, и в течение дня проходили с позитивной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов повысилось на 1,82% и составило 854,85.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 1,4 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 7,6 млн. грн. Общий объем торгов за вчерашний день – 18,4 млн. грн.
Из 5 акций индексной корзины, выросли в цене 4. Лидерами роста стали акции банка «Аваль» (+3,71%) и Укрнефти (+3,62%). В аутсайдерах были акции Мотор Сичи (-0,90%). Кабинет министров 5 октября по инициативе первого вице-премьера Степана Кубива отложил создание рабочей группы, которая должна проверить приватизацию телеком-оператора, приватизированного во времена президентства Виктора Януковича. Ранее глава Фонда госимущества Игорь Билоус направил правительству проект постановления Кабмина о создании такой группы. Что будет дальше с этой инициативой, пока неизвестно, но “Укртелекомом” всерьез занялись Генеральная прокуратура и Фонд госимущества.

Премаркет
Внешний фон при открытии смешанный.
Азиатские индексы сегодня утром показывают смешанную динамику. Японский Nikkei повысился на 0,98%, Hong Kong Hang Seng снижается на 1,42%.
Фьючерсы на американские индексы снижаются в районе 0,20%.
По состоянию на 10:02 российские индексы в минусе: ММВБ понижается на 0,16%, РТС уменьшается на 0,55%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории.
Сегодня в Европе опубликуют индекс экономических настроений от ZEW для Германии и Еврозоны (12:00).
В США с речью член FOMC Кашкари (18:00).


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании