Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории



19 серпня 2016 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В четверг, 18 августа, торги в США завершились ростом основных индексов, на фоне роста цен на нефть. Число первичных заявлений на пособие по безработице в США сократилось за неделю к 13 августа на 4,0 тыс. до 262,0 тыс. Таким образом, данный показатель оказался на самом низком уровне за последний месяц. Экономисты прогнозировали, что количество обращений за пособием по безработице окажется на отметке около 265,0 тыс. Как показали официальные данные, вышедшие в четверг, производственная активность в Филадельфии восстановилась в августе, соответствуя прогнозу, после неожиданного спада в предыдущем месяце, ослабляя обеспокоенность по поводу здоровья экономики. Федеральный резервный банк Филадельфии сообщил, что его индекс производственной активности вырос в этом месяце до 2,0 с -2,9 в июле, аналогично консенсус-прогнозу. По итогам дня, индекс Dow Jones повысился на 0,13%, S&P увеличился на 0,22%, Nasdaq поднялся на 0,22%.
Европейские биржи закрылись ростом основных индикаторов. Годовая инфляция в зоне евро в июле текущего года выросла до 0,2% с 0,1% в июне. В июле прошлого года инфляция в еврозоне также составляла 0,2%. В Евросоюзе среди 28 европейских стран годовая инфляция также незначительно увеличилась до 0,2% в июле 2016 года с 0,1% в июне. Годом ранее уровень инфляции за отчетный период составлял 0,2%. По итогам дня, британский FTSE повысился на 0,14%, DAX (Германия) увеличился на 0,62%, CAC 40 (Франция) поднялся на 0,44%.
Цена сентябрьского контракта нефти марки Brent выросла на $1,04 и составила $50,89/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись на нейтральной территории, и в течение дня проходили с позитивной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов повысилось на 0,84% и составило 698,40.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 0,8 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 3,2 млн. грн. Общий объем торгов за вчерашний день – 9,6 млн. грн.
Из 5 акций индексной корзины, выросли в цене 4. Лидерами роста стали акции Донбассэнерго (+2,89%). В аутсайдерах были акции Мотор Сичи (-0,55%).
Международный валютный фонд направил письмо правительству Украины, в котором призвал безотлагательно исправить недостатки системы электронного декларирования и запустить ее в полноценном режиме. "Без сертификации система не будет считаться рабочей и соответствовать обязательствам по программе, поддержанной МВФ. Поэтому мы призываем вас безотлагательно исправить этот недостаток", - говорится в документе.

Премаркет
Внешний фон при открытии нейтральный.
Азиатские индексы сегодня утром показывают смешанную динамику. Японский Nikkei повысился на 0,36%, Hong Kong Hang Seng снижается на 0,18%.
Фьючерсы на американские индексы незначительно снижаются в районе 0,01% – 0,04%.
По состоянию на 10:02 российские индексы в плюсе: ММВБ растет на 0,12%, РТС увеличивается на 0,14%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории.
Сегодня в Европе опубликуют индекс цен производителей Германии (9:00).
В США опубликуют количество чистых спекулятивных позиций по S&P 500 от CFTC (23:30).


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании