Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории



19 травня 2016 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В среду, 18 мая, торги в США завершились смешанной динамикой основных индексов, на фоне роста вероятности повышения процентной ставки. Согласно протоколам апрельского заседания ФРС США, члены Комитета по открытым рынкам не исключают повышения базовой процентной ставки на следующем заседании регулятора в июне. Регулятор отметил, что такая мера возможна, если макроэкономические данные продемонстрируют улучшение ситуации в экономике страны. По итогам дня, индекс Dow Jones снизился на 0,02%, S&P увеличился на 0,02%, Nasdaq поднялся на 0,50%.
Европейские биржи закрылись смешанной динамикой основных индикаторов, на фоне заседания ФРС США. Индексы потребительских цен в еврозоне за апрель, вышли в соответствии с ожиданиями 0% и -0,2% в годовом выражении. Базовый индекс потребительских цен еврозоны в апреле 0% - без изменений. Базовая инфляция замедлилась до самого низкого уровня с апреля 2015 года. По итогам дня, британский FTSE снизился на 0,03%, DAX (Германия) увеличился на 0,54%, CAC 40 (Франция) поднялся на 0,51%.
Цена июньского контракта нефти марки Brent понизилась на $0,35 и составила $48,93/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись ростом, и в течение дня проходили с позитивной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов повысилось на 1,47% и составило 644,75.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 1 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 3,9 млн. грн. Общий объем торгов за вчерашний день – 18,1 млн. грн.
Из 7 акций индексной корзины, выросли в цене 4. Лидерами роста стали акции Центрэнерго (+3,03%). В аутсайдерах были акции Авдеевского коксохима (-0,91%).
Международный валютный фонд договорился с Украиной об условиях возобновления финансовой помощи. В заявлении главы миссии МВФ Рона ван Рудена говорится, что с Украиной согласованы действия для того, чтобы в июле совет директоров МВФ выделил отложенное ранее финансирование.

Премаркет
Внешний фон при открытии умеренно негативный.
Азиатские индексы сегодня утром в основном снижаются. Японский Nikkei повысился на 0,01%, Hong Kong Hang Seng увеличивается на 0,63%.
Фьючерсы на американские индексы незначительно снижаются в районе 0,09% – 0,12%.
По состоянию на 10:06 российские индексы в минусе: ММВБ понижается на 0,37%, РТС уменьшается на 1,66%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории.
Сегодня в Европе опубликуют протокол заседания ЕЦБ по монетарной политике (14:30).
В США опубликуют количество первичных заявок на получение пособий по безработице (15:30) и индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии (15:30).


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании