Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории



12 лютого 2016 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В четверг, 10 февраля, торги в США завершились снижением основных индексов. Джанет Йеллен в четверг второй день подряд рассказывала конгрессменам о ситуации на финансовых рынках и планах ФРС. Она считает, что угрозу волатильности на мировых биржах для экономики и финансовой системы США не стоит преувеличивать, но планировавшееся повышение ставок, по ее словам, в такой ситуации нецелесообразно. Оно произойдет, но, скорее всего, позднее. Количество первичных обращений за пособием по безработице в США составило 269 тыс., на 16 тыс. меньше, чем неделей ранее (285 тыс.). Количество первичных обращений за пособием по безработице упало до самого низкого уровня за последние семь недель. При этом аналитики прогнозировали повышение индекса до 287 тыс. С учетом сезонных колебаний уровень безработицы снизился за неделю к 30 января с 1,7% до 1,6%. По итогам дня, индекс Dow Jones снизился на 1,60%, S&P уменьшился на 1,23%, Nasdaq опустился на 0,39%.
Европейские биржи закрылись снижением основных индикаторов. Члены Еврогруппы обсуждали в четверг первый обзор выполнения программы оздоровления экономики Греции. Как отметил глава Еврогруппы, работу надо продолжать в многочисленных областях, прежде чем будет достигнуто техническое соглашение с греческими властями. В середине января Международный валютный фонд остался недовольным ходом пенсионной реформы и отказался участвовать в третьем пакете помощи Греции. По итогам дня, британский FTSE снизился на 2,39%, DAX (Германия) уменьшился на 2,93%, CAC 40 (Франция) опустился на 4,05%.
Цена мартовского контракта нефти марки Brent понизилась на $0,78 и составила $30,06/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись снижением, и в течение дня проходили без определенной динамики. Значение индекса УБ по итогам торгов снизилось на 0,20% и составило 619,17.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 4,5 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 10,1 млн. грн. Общий объем торгов за вчерашний день – 14,9 млн. грн.
Из 10 акций индексной корзины, выросли в цене 3. Лидерами роста стали акции Азовстали (+4,53%). В аутсайдерах были акции Донбассэнерго (-2,23%).
Власти Украины намеренны попросить Международный валютный фонд предоставить стране доступ к ресурсам, в размере 5,8 млрд. долларов. Об этом идет речь в обновленном в январе 2016 года проекте Меморандума про экономическую и финансовую политику.

Премаркет
Внешний фон при открытии умеренно позитивный. ВВП Германии вырос на 2,1% в годовом выражении, ожидали рост на 2,3%. В квартальном выражении рост составил 0,3%, что совпало с ожиданиями. Фьючерсы на американские индексы повышаются в районе 0,26% – 0,40%.
По состоянию на 9:40 российские индексы в плюсе: ММВБ растет на 0,68%, РТС увеличивается на 1,58%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории.
Сегодня в Европе опубликуют ВВП еврозоны (12:00).
В США опубликуют объём розничных продаж (15:30) и индекс настроения потребителей от Мичиганского университета (17:00).


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании