Ожидаем открытие украинского рынка незначительным снижением



11 лютого 2016 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В среду, 10 февраля, торги в США завершились снижением основных индексов, на фоне проблем в мировой экономики и волатильности нефтяных цен. Глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен признала, что условия на финансовом рынке США могут вынудить ФРС отложить намеченное следующее повышение ключевой ставки. Глава ФРС пояснила, что имеет в виду падение цен на целый ряд акций, повышение ставок по займам и укрепление доллара. По словам Йеллен, если эти тенденции окажутся стойкими, то они могут повлиять на прогноз ФРС относительно перспектив динамики уровня экономической активности и уровня безработицы в США. Запасы сырой нефти в США за прошлый месяц снизились вопреки ожиданиям. Согласно отчету EIA, запасы нефти (в годовом исчислении с учетом сезонных колебаний) снизились на 0,754M по сравнению с ростом на 7,792M в предыдущем месяце. Эксперты ожидали роста показателя за прошлый месяц на 3,550M. По итогам дня, индекс Dow Jones снизился на 0,62%, S&P уменьшился на 0,02%, Nasdaq поднялся на 0,35%.
Европейские биржи закрылись ростом основных индикаторов. По итогам дня, британский FTSE повысился на 0,71%, DAX (Германия) увеличился на 1,55%, CAC 40 (Франция) поднялся на 1,59%. Цена мартовского контракта нефти марки Brent повысилась на $0,52 и составила $30,84/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись снижением, и в течение дня проходили с негативной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов снизилось на 0,80% и составило 640,41.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 6,3 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 7,9 млн. грн. Общий объем торгов за вчерашний день – 14,3 млн. грн.
Из 10 акций индексной корзины, выросли в цене 3. Лидерами роста стали акции Авдеевского коксохима (+2,47%). В аутсайдерах были акции Азовстали (-4,01%).
Первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив заявила, что в четвертом квартале 2015 года по отношению к аналогичному периоду 2014 года экономика Украины выросла на 2%. "Если в первом квартале прошлого года падение ВВП было 17,2%, то уже в четвертом квартале мы ожидаем рост ВВП на 2%", - заявила Ковалив.

Премаркет
Внешний фон при открытии умеренно негативный.
Фондовые рынки материкового Китая закрыты на новогодние праздники. Япония сегодня отмечает День основания государства и тоже не проводит биржевых торгов.
Фьючерсы на американские индексы снижаются в районе 0,46% – 0,48%.
По состоянию на 9:44 российские индексы в минусе: ММВБ понижается на 1,25%, РТС уменьшается на 2,26%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка незначительным снижением.
В США опубликуют количество первичных заявок на получение пособий по безработице (15:30). В 17:00 выступит председатель ФРС Джанет Йеллен.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании