Утренний комментарий 19/11



19 листопада 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -6,78% (670,72 п.)


Отечественные площадки пребывали вчера под давлением продавцов, которые стали проявлять активность больше обычного после публикации решения на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) о том, что лицензия ПАО «Украинская биржа» на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке была аннулирована. Решение вступает в силу через 30 календарных дней, но может быть обжаловано в Экспертно-апелляционном совете. Из других новостей стоит отметить повышение долгосрочного рейтинга Украины рейтинговым агентством Fitch с уровня RD (ограниченный дефолт) до CCC (преддефолтный).

Индекс UX в среду завершил торги снижением, потеряв -6,78%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 11,50 млн. грн., из них на рынке заявок — 3,48 млн. грн., на рынке РЕПО — 8,02 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 6,05 млн. грн. (по фьючерсам — 5,89 млн. грн., по опционам — 0,17 млн. грн.).

Ближний фьючерс UX-12.15 по итогам сессии закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -7,35%, расчётная цена составила 670,2 пункта со спрэдом -0,52 пунктов.
Ближний фьючерс на золото GOLDU-12.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,34%, расчётная цена составила 1071 пункта.
Ближний фьючерс на курс доллар/гривна DX-12.15 закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +2,06%, расчётная цена составила 24,495 пунктов.
Ближний фьючерс на курс евро/доллар DE-12.15 торговался нейтрально, расчётная цена составила 1,0675 пункта.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Центрэнерго (0,64 млн. грн.), Укрнафты (0,51 млн. грн.) и Мотор Сичи (0,44 млн. грн.). Лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам замечено не было. Снижение среди ликвидных бумаг было замечено по акциям Центрэнерго (-13,03%), Укрнафты (-9,48%) и Азовстали (-5,90%).


На европейских площадках вчера наблюдалась смешанная динамика. Инвесторы больше следили за проведением спецоперации в Париже, чем учувствовали в рынке, что отразилось на объёмах. Также участники ожидали публикации протокола заседания ФРС. Из статистики стоит отметить публикацию показателей по индексу ожиданий инвесторов ZEW в Швейцарии, где в ноябре значение составило ноль пунктов против октябрьского в 18,3 пункта. По итогам дня индекс FTSE100 поднялся на 0,16%, CAC40 снизился на 0,62%, а DAX оказался в минусе на 0,10%.



Американский рынок продемонстрировал положительную динамику. Всё внимание инвесторов было сконцентрировано на публикации протокола заседания ФРС. Октябрьское заседание ещё раз показало желание регулятора увеличить ключевые ставки в декабре. Инвесторы отреагировали на подобные результаты покупками практически по всему списку «голубых фишек». В итоге индекс DOW повысился на 1,42%, индекс S&P500 увеличился на 1,62%, индекс NASDAQ ушел в плюс на 1,79%.



Внешний фон перед открытием



На открытии для локального рынка складывается нейтральный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы утром прибавляют до половины процента. Нефть марки Brent прибавляет больше половины процента, торгуясь на отметке в 44 долларов за баррель.





Вчера участники рынка руководствовались преимущественно паническими настроениями после публикации решения на сайте НКЦБФР. Сегодня возможен небольшой отскок в рамках технической коррекции.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании