Утренний комментарий 05/11



5 листопада 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,37% (790,27 п.)


Индекс UX в среду подрос на 0,37% до уровня 790,27 п. на минимальных торговых оборотах. Объём торгов на фондовом рынке составил 8,9 млн. грн., из которых 1,6 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 7,1 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.15 напротив потерял 0,97% и опустился к отметке 835,40 пунктов (спред +45,13). На срочной секции всеми инструментами наторговали на рекордно малую сумму в 0,6 млн. грн.

Главное событие минувшего дня – дебаты в Конгрессе США по текущей ситуации и заявления Дж. Йеллен и ряда голосующих членов Комитета по открытым рынкам относительно возможности повышения ключевой ставки на ближайшем заседании ФРС в декабре. Глава ФРС вновь не исключила декабрьского повышения ставки, заметив, что для этого представляется «живая» возможность. В подобном ключе высказался и президент ФРБ Нью-Йорка У. Дадли. Конечно, оба подчеркнули, что окончательное решение пока не принято, и всё будет зависеть от поступающих макростатистических данных по американской экономике, но этого было достаточно для негативной реакции финансового рынка. Вероятность изменения монетарной политики регулятора уже в декабре приблизилась к 60%, и повышение ставки в декабре становится базовым сценарием, спрос на рисковые активы на глобальных площадках снизился, а доллар существенно укрепился. Предположим, что в случае, если данный тренд будет поддержан статистикой по американскому рынку труда, у пары евро/доллар не останется другого выхода как пробить уровень сопротивления на отметке 1,08 и продолжить движение к паритету.

Внешний фон перед открытием


Перед стартом торгов на локальном рынке складывается умеренно-позитивный внешний фон. На фоне вышеуказанных заявлений американский рынок акций скорректировался с локальных максимумов после убедительного краткосрочного ралли и закончил день снижением основных биржевых индексов: индекс Dow Jones индекс широкого рынка S&P 500 потеряли по итогу торговой сессии 0,28% и 0,37% соответственно, высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился всего на 0,06%. Восемь из десяти отраслевых групп завершили день в «красной» зоне, а хуже других чувствовали себя бумаги энергетического сектора. Выходившая вчера за океаном статистика лишь добавила уверенности в скором ужесточении монетарной политики. Индикатор занятости ADP составил в октябре 182 тыс. и оказался лучше ожиданий аналитиков, а дефицит торгового баланса товаров и услуг в сентябре сократился до $40,81 млрд. при консенсус-прогнозе $41,1 млрд. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы торгуются с повышением до 0,2%, а среди публикуемой сегодня статистики в центре внимания инвесторов данные по безработице в США.

Торги на азиатских площадках проходят разнонаправленно. Однако, в Японии торги завершились ростом основного биржевого индикатора Nikkei225 на 1%, а в Китае фондовые площадки продолжают отыгрывать позитивный новостной фон последних дней — Shanghai Composite на момент написания комментария торгуется с повышением до 2%. На российских площадках торги начались с разнонаправленного изменения основных биржевых индексов и сдержанными распродажами. Валютный РТС теряет около 0,5%, а вот рублёвый индекс ММВБ прибавляет 0,5% и показывает готовность штурмовать высоту 1800 пунктов, несмотря на внушительное снижение котировок нефтяных фьючерсов и ослабление на этом фоне национальной валюты.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании