Утренний комментарий 21/10



21 жовтня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -1,87% (794,34 п.)


Индекс UX понизился вчера на 1,87% до уровня 794,34 п. на минимальных торговых оборотах. Объём торгов на фондовом рынке составил 11,9 млн. грн., из которых 1,3 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 10,5 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.15 также потерял 1,1% и находится на отметке 840,0 пунктов (спред +45,66). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 4,1 млн. грн.

Характер торгов на локальном рынке акций не меняется, а основной биржевой индикатор украинской биржи стабилен у отметки трехлетнего минимума. Повышение суверенного рейтинга Украины агентством S&P по причине завершения переговоров о реструктуризации внешнего коммерческого долга, а также существенное улучшение годовой динамики в различных секторах экономики на фоне деэскалации конфликта на востоке страны было воспринято нейтрально. Большинство инвесторов занимают выжидательную позицию и изменять свою стратегию в ближайшие дни не планируют.

Внешний фон перед открытием


Торговая сессия на украинских биржевых площадках стартует сегодня на нейтральном внешнем фоне. Торги на американских площадках проходили вчера спокойно, явного преимущества ни одна из сторон не получила, а с направлением дальнейшего движения заокеанские инвесторы смогут определиться лишь после подведения итогов основных событий текущей недели: внеочередной встречи стран ОПЕК и заседания ЕЦБ. Из выходившей вчера статистики отметим данные по рынку недвижимости – число закладок новых домов составило в сентябре 1,21 млн. и превысило прогноз экспертов. По итогу торговой сессии Dow Jones и S&P 500 прибавили 0,08% и 0,13% соответственно, Nasdaq Composite подрос на 0,50%. Фьючерсы на основные американские индексы прибавляют около 0,5%, а публикация важных макростатистических данных в течение дня не ожидается.

Торги на основных площадках АТР сегодня утром демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне публикации неоднозначной статистики из региона. В Китае объём прямых иностранных инвестиций в экономику страны в сентябре увеличился на 9%, а в Японии за тот же период торговый баланс страны вместо ожидаемого профицита показал дефицит в размере 114,5 млрд. йен. На момент написания комментария фондовый индекс Поднебесной Shanghai Composite теряет около 3%, в Гонконге Hang Seng снижается на 0,3%, а в Японии торги уже завершены - Nikkei 225 по итогу торговой сессии повысился на 1,91%.

Российские площадки начинают торговую сессию с умеренного снижения основных биржевых индексов. В течение дня ожидается продолжение бокового движения. В преддверии возможного принятия важных решений от ОПЕК и ЕЦБ трейдеры сокращают торговую активность, чем приводят рынок к консолидации. Вновь констатируем зависимость российского рынка акций от динамики цен на сырьевые активы. Устойчивый рост соседского рынка в среднесрочной перспективе невозможен без резкого роста цен на энергоносители. Котировки нефтяных фьючерсов сегодня утром теряют около 0,5% и торгуются у отметки $48,5 за баррель Brent, а для изменения ценовой динамики будет достаточно даже заявления участников встречи ОПЕК о намерении снизить объёмы добычи в случае ухудшения ситуации на рынке и снижения цен на «чёрное золото».

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании