Утренний комментарий 20/10



20 жовтня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,56% (809,50 п.)


На местном рынке вчера наблюдалась небольшая техническая коррекция после снижения в течение нескольких сессий подряд. Объёмы торгов сохраняются на крайне низком уровне.

Индекс UX в понедельник завершил торги умеренным ростом, прибавив 0,56%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 9,51 млн. грн., из них на рынке заявок — 0,77 млн. грн., на рынке РЕПО — 8,55 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 2,88 млн. грн. (по фьючерсам — 2,33 млн. грн., по опционам — 0,55 млн. грн.).

Ближний фьючерс UX-12.15 по итогам сессии закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,67%, расчётная цена составила 849,3 пунктов со спрэдом +39,80 пунктов.
Ближний фьючерс на золото GOLDU-12.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,73%, расчётная цена составила 1177,2 пунктов.
Ближний фьючерс на курс доллар/гривна DX-12.15 закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +0,55%, расчётная цена составила 23 пунктов.
Ближний фьючерс на курс евро/доллар DE-12.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,47%, расчётная цена составила 1,1335 пунктов.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Мотор Сичи (0,11 млн. грн.). Лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам замечено не было. Снижение среди ликвидных бумаг было зафиксировано по акциям Мотор Сичи (-0,35%).


На европейских площадках участники отыгрывали негативный фон, сформировавшийся на китайском рынке. Тем не менее, ближе к закрытию торговой сессии динамика изменилась в сторону роста, что позволило некоторым индексам закрепиться выше нулевых отметок. По итогам дня индекс FTSE100 потерял 0,41%, индекс DAX, напротив, прибавил 0,59%, индекс CAC40 вырос на 0,03%.



Американские индексы также, как и европейские, на открытии находились под давлением продавцов после публикации ряда негативных квартальных отчётов. Несмотря на это, покупатели попытались сдержать ажиотаж среди продающих участников, что в итоге позволило продемонстрировать положительную динамику в конце дня. В итоге индекс DOW прибавил 0,09%, индекс S&P500 вырос на 0,04%, NASDAQ в плюсе на 0,37%.



Нефтяные котировки снова откатились на психологическую отметку в 50 долларов за баррель после возобновившихся опасений относительно замедления темпов роста экономики Китая (самый крупный потребитель нефти). Снижение потребления нефти Китаем может спровоцировать перенасыщение нефтяного рынка и как следствие дальнейшее снижение отпускных цен.



Внешний фон перед открытием



На открытии для локального рынка складывается умеренно-негативный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы утром торгуются на отрицательной территории, теряя до половины процента. Нефть марки Brent также прибавляет немного больше одного процента, торгуясь на отметке в 48 долларов за баррель.



На местном рынке продолжается консолидация вокруг психологической отметки на уровне 815 пунктов и пока выбраться выше не получается. Если в ближайшие несколько сессий не удастся преодолеть данную отметку, тогда следующий уровень, на котором может продолжиться консолидация, — это 715 пунктов.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании