Утренний комментарий 16/10



16 жовтня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,91% (836,57 п.)


В четверг местный рынок продолжил движение вниз в рамках нисходящего тренда, который предположительно должен завершиться на некоторое время консолидацией на уровне 815 пунктов. Отсутствие активности среди покупателей наблюдается на фоне переговоров по реструктуризации еврооблигаций Украины, держателями которых сейчас является РФ. Какие-либо договорённости опять не были достигнуты, и ситуация может в скором времени перейти в плоскость судебных разбирательств.

Индекс UX в четверг завершил торги снижением, просев на 0,91%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 12,56 млн. грн., из них на рынке заявок — 1,57 млн. грн., на рынке РЕПО — 10,99 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 2,37 млн. грн. (по фьючерсам — 2,09 млн. грн., по опционам — 0,28 млн. грн.).

Ближний фьючерс UX-12.15 по итогам сессии закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -2,15%, расчётная цена составила 864,8 пунктов со спрэдом +28,23 пунктов.
Ближний фьючерс на золото GOLDU-12.15 закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +1,50%, расчётная цена составила 1185 пунктов.
Ближний фьючерс на курс доллар/гривна DX-12.15 закрылся без изменений, завершив торги нейтрально, расчётная цена составила 24,1 пунктов.
Ближний фьючерс на курс евро/доллар DE-12.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,12%, расчётная цена составила 1,1382 пунктов.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Мотор Сичи (0,16 млн. грн.) и Укрнафты (0,11 млн. грн.). Среди лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам были замечены акции Укрнафты (1,30%). Снижение среди ликвидных бумаг было зафиксировано по акциям Мотор Сичи (-3,98%).


В Европе и США вчерашние торги проходили преимущественно в смешанной динамике, но это не помешало им закрыться существенно выше нулевых отметок. Так в Европе ведущие площадки продемонстрировали положительную динамику на фоне сильных отчётностей ряда крупных компаний. Кроме того, ожидания участников, что ФРС совсем откажется от идеи повысить ключевую ставку в этом году как нельзя лучше способствуют покупательским настроениям. Тем не менее небольшое давление на европейские рынки в течение сессии оказывали заявления представителя ЕЦБ Эвальда Новотны, который сообщил, что базовая и общая инфляция сейчас ниже, чем предполагал регулятор. Потенциально это может привести к дополнительным стимулирующим мерам со стороны ЕЦБ. По итогам дня индекс FTSE100 вырос на 1,1%, индекс CAC40 поднялся на 1,44%, индекс DAX оказался в плюсе на 1,5%.



Американские площадки закрылись вчера в плюсе на фоне роста стоимости акций банковского сектора после публикации хороших финансовых результатов за третий квартал. Также снижение ожиданий относительно того, что регулятор прибегнет к ужесточению кредитно-денежной политики в этом году, прибавило вчера покупателям уверенности. В итоге индекс DOW вырос на 1,28%, S&P500 – на 1,49%, NASDAQ – на 1,82%.



Внешний фон перед открытием



На открытии для локального рынка складывается умеренно-негативный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы утром торгуются без изменений около нулевых отметок. Нефть марки Brent также прибавляет немного больше одного процента, торгуясь на отметке в 50 долларов за баррель.



На местном рынке, учитывая вчерашнюю динамику и завершение торговой недели, когда некоторые участники традиционно сокращают часть своих позиций, возможно продолжение нисходящего движения.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании