Утренний комментарий 15/10



15 жовтня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,46% (844,23 п.)


Индекс UX во вторник понизился на 0,46% до уровня 844,23 п. на минимальной торговой активности трейдеров. Объём торгов на фондовом рынке составил 16,2 млн. грн., из которых 3,1 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 6,8 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.15 также потерял 0,93% и находится на отметке 883,80 пунктов (спред +39,57). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 4,3 млн. грн.

Внешний фон перед открытием


Торговая сессия на украинских биржевых площадках стартует сегодня на позитивном внешнем фоне. Торги на заокеанских биржевых площадках завершились умеренным снижением биржевых индексов на фоне разочаровавшей макростатистики по розничным продажам и ценам производителей, а также публикации квартальной отчётности ряда крупнейших американских корпораций, которая, в своём большинстве, инвесторов не порадовала. По итогу торговой сессии Dow Jones и S&P 500 потеряли 0,92% и 0,48% соответственно, Nasdaq Composite просел на 0,28%. Вчерашняя публикация «Бежевой книги» указала на замедление темпов роста американской экономики в последние месяцы по причине чрезмерного укрепления доллара, что может явиться одной из причин для переноса начала периода повышения ставок. Сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы прибавляют более 0,6%, а в течение дня ожидается публикация важной статистики из-за океана. Также свои отчетности раскроют Citigroup, Goldman Sachs и Philip Morris International.

Торги на азиатских площадках проходят на положительной территории. Большинство региональных индексов прибавляют на ожиданиях сохранения низких ставок от ФРС США. В Японии основной биржевой индикатор Nikkei225 завершил торги уверенным ростом на 1,15%, несмотря на выход неоднозначной статистики. Согласно окончательных данных, промышленное производство в августе снизилось на 1,2% и оказалось слабее ожиданий экспертов, а индекс делового доверия Tankan составил в октябре всего 7 пунктов. В Китае главный фондовый индекс Shanghai Composite прибавляет сегодня около 2%, на такую же величину плюсует биржевой индекс Гонконга Hang Seng.

Российские биржевые площадки начинают торговую сессию с роста основных биржевых индексов на фоне умеренного укрепления рубля, а их дальнейший рост полностью зависит от динамики котировок нефтяных фьючерсов. Последние сегодня утром торгуются ниже отметки $50 за бочку Brent на ожиданиях выхода Ирана на мировой рынок «черного золота». Недавний выход нефтяных котировок выше уровня $54 оказался ложным, но всё может измениться даже сегодня после публикации данных о еженедельных запасах нефти и нефтепродуктов, а также статистики по уровню среднесуточной добычи в США.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании