Утренний комментарий 05/10



5 жовтня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,99% (880,28 п.)


В пятницу на местном рынке продолжилась техническая коррекция, правда темпы ее были ниже, чем в конце сентября. Покупательский интерес среди игроков по-прежнему присутствует, но объёмы таких покупок пока сильно уступают продающей стороне.

Так Индекс UX в пятницу завершил торги ростом, прибавив 0,99%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 9,16 млн. грн., из них на рынке заявок — 0,92 млн. грн., на рынке РЕПО — 8,24 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 6,55 млн. грн. (по фьючерсам — 6,43 млн. грн., по опционам — 0,12 млн. грн.).

Ближний фьючерс UX-12.15 по итогам сессии закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +0,93%, расчётная цена составила 880,28 пунктов со спрэдом +12,42 пунктов.
Ближний фьючерс на золото GOLDU-12.15 закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +2,11%, расчётная цена составила 1117,6 пунктов.
Ближний фьючерс на курс доллар/гривна DX-12.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,20%, расчётная цена составила 23,085 пунктов.
Ближний фьючерс на курс евро/доллар DE-12.15 закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +0,91%, расчётная цена составила 1,1197 пунктов.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Укрнафты (0,08 млн. грн.). Лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам замечено не было. Снижение среди ликвидных бумаг было зафиксировано по акциям Укрнафты (-1,15%).


В Европе и США пятничные торги проходили в позитивной динамике. Основным поводом для оптимизма стала обнародованная статистика по рынку труда США. Количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе оказалось существенно меньше прогноза и предыдущего показателя, а это, в свою очередь, может стать одной из веских причин для Федрезерва не повышать ключевую процентную ставку в этом году. Также участники ведущих биржевых площадок не оставили без внимания выступления главы ЕЦБ, которое проходило в Нью-Йорке в четверг. Марио Драги заявил, что темпы экономического роста в Европе восстанавливаются, а динамика в будущем может даже ускориться. По итогам дня индекс FTSE100 вырос на 0,95%, индекс CAC40 поднялся на 0,73%, индекс DAX прибавил 0,46%. Американские площадки в итоге также закрылись на положительной стороне. Индекс DOW вырос на 1,23%, S&P500 – на 1,41%, NASDAQ – на 1,75%.



Внешний фон перед открытием



На открытии для локального рынка складывается нейтральный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы утром торгуются положительно, прибавляя до одного процента. Нефть марки Brent также прибавляет до одного процента, торгуясь на отметке в 48 долларов за баррель.



На украинском фондовом рынке продолжается восстановление, но, к сожалению, объёмы, на которых растёт стоимость акций, в разы ниже, чем при продаже. Возможно эта техническая коррекция так и не разовьётся в смену тренда, где мы могли бы увидеть устойчивое восходящее движение до конца этого года. Однако время покажет.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании