Утренний комментарий 28/09



28 вересня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,04% (883,77 п.)


Индекс UX завершил торговую неделю символическим снижением на 0,04% (883,77 п.) на минимальных торговых оборотах. Объём торгов на фондовом рынке составил вчера 13,5 млн. грн., из которых 1,7 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 11,3 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.15 напротив прибавил 0,71% и находится на отметке 902,3 пунктов (спред +18,53). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 5,3 млн. грн.

Внешний фон перед открытием


Перед началом торгов на украинских площадках складывается нейтральный внешний фон. За океаном в пятницу публиковались два значимых макростатистических результата. Финальное значение ВВП США во втором квартале повысилось до 3,9%, а окончательный индекс потребительского доверия от Мичигана, несмотря на снижение в сентябре до 87,2 пунктов, оказался выше консенсус-прогноза аналитиков. На этом фоне американские фондовые площадки большую часть торговой сессии провели на положительной территории, однако на финише торгов продемонстрировали разнонаправленное изменение основных биржевых индикаторов: Dow Jones прибавил 0,7%, S&P 500 и Nasdaq потеряли 0,04% и 1,02% соответственно. Фьючерсы на американские фондовые индексы сегодня утром торгуются с повышением до 0,2%. Публикация важных макростатистических данных в течение дня не ожидается. По обыкновению последних дней обращаем внимание на комментарии относительно вероятного повышения ключевой ставки. До закрытия локального рынка ожидается выступление президента ФРБ Нью-Йорка У. Дадли.

Торги на биржевых площадках в Азии проходят без ярко выраженной динамики. В Китае торги не проводятся – в Поднебесной отмечают День рождения Конфуция и только завтра мы увидим реакцию местных инвесторов на итоги успешного визита товарища Си Цзиньпиня в США. На момент написания комментария в Гонконге Hang Sang торгуется с повышением на 0,5%, а вот в Японии торги завершились снижением основного фондового индекса на 1,32%.

Российские площадки начинают торги умеренным ростом ключевых индексов. Рубль укрепляется за счёт стабильной нефти и периода налоговых выплат. На этом фоне рублёвый индекс ММВБ в состоянии развить коррекционное движение от месячных минимумов выше отметки 1650 пунктов. Также существенное влияние на ход торгов могут оказать новости из Нью-Йорка. Важным событием сегодняшнего дня станет выступление В. Путина на юбилейной Генассамблее ООН и ожидаемая встреча российского руководителя со своим американским коллегой. Их диалог вполне может оказаться продуктивным и в этом контексте даже минимальное потепление отношений между двумя странами-инвесторами будет воспринято позитивно. Сегодня утром нефть консолидируется на отметке $48 за баррель Brent, фьючерсы на золото в районе $1145 за тройскую унцию.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании