Утренний комментарий 10/09



10 вересня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,37% (989,86 п.)


Глобальные рынки продолжает лихорадить в преддверии сентябрьского заседания ФРС США. Вопрос повышения американским регулятором ключевой ставки — основной на повестке дня для финансовых и фондовых рынков и на сегодня никакой ясности в нём нет. Фьючерсы по-прежнему указывают на 30% вероятность повышения ставки на ближайшем заседании. Напротив, две трети опрошенных Bloomberg экономистов полагают, что повышения ставки не избежать уже в сентябре. Вероятно, ясность наступит ближе к дате проведения заседания 16-17 сентября, а определяющими в принятии решения членами комитета могут стать данные по промышленному производству США за август, публикация которых ожидается в день экспирации фьючерсов на локальном рынке 15 сентября.

В среду Индекс UX повысился на 0,37% до уровня 989,86 п. Объём торгов на фондовом рынке составил 15,4 млн. грн., из которых 1,7 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 7,0 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 также прибавил 0,29% и находится на отметке 983,6 пунктов (спред -6,26). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 6,5 млн. грн.

Внешний фон перед открытием


Перед открытием торговой сессии на украинских площадках складывается умеренно-негативный внешний фон. Американский рынок акций вчера провёл первую половину торговой сессии на положительной территории на фоне удачного завершения торгов в Азии и Европе. Однако к концу дня оптимизм развеялся, хотя видимых причин для этого не было, а американские площадки завершили день снижением основных биржевых индексов: Dow Jones и S&P 500 по итогу торгов потеряли 1,45% и 1,39% соответственно, Nasdaq снизился на 1,14%. Фьючерсы на основные американские фондовые индексы сегодня утром торгуются с повышением на 0,3%, а из публикуемой сегодня макростатистики выделяем данные по количеству первичных пособий по безработице за отчётную неделю.

Рынки АТР корректируются после вчерашнего впечатляющего ралли. Большая часть фондовых площадок окрашены в красный цвет. В Японии объём строительных запасов сократился в июле на 4%, а ключевой фондовый индекс Nikkei 225 снизился по итогу торгов на 2,51%, а в Гонконге биржевой индекс Hang Sang теряет около 2%. Ну и в Китае Shanghai Composite на момент написания комментария снижается на 0,8%, паники нет и, кажется, властям удалось взять ситуацию на биржах под свой контроль.

Российские площадки начинают торги на отрицательной территории. Рублёвый ММВБ на старте торгов снижается до 0,3%, валютный РТС теряет немногим более 1%, основная валютная пара торгуется сегодня утром около отметки 69 рублей за доллар и определяющим для неё станет завтрашнее заседания Центробанка. Эксперты не сомневаются в том, что ставка останется без изменений, а вот к последующим за этим комментариям и оценкам — особое внимание. По обыкновению, ожидается волатильная торговая сессия. При позитивном сценарии, соседский рынок вновь пойдёт на штурм сопротивления 1730 пунктов по ММВБ, при преодолении которого открывается путь наверх к вершине 1800 пунктов.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании