Утренний комментарий 08/09



8 вересня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,38% (978,56 п.)


Рост фондовых индексов на европейских площадках задал позитивный фон для торгов на локальном рынке акций. Ситуация несколько улучшилась за счёт минимального покупательского спроса в наиболее ликвидных акциях индексной корзины. Полагаем, с приближением даты экспирации сентябрьского фьючерса интерес покупателей будет возрастать, а торговый оборот несколько повысится.

В понедельник Индекс UX поднялся на 0,82% до уровня 988,93 п. Объём торгов на фондовом рынке составил 13,9 млн. грн., из которых 2,4 млн. грн. пришлось на рынок заявок, на рынок РЕПО —11,3 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 также прибавил 0,24% и находится на отметке 978,0 пунктов (спред – 10,93). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 5,4 млн. грн.

Внешний фон перед открытием


Перед стартом торгов на украинских биржевых площадках складывается умеренно-позитивный внешний фон. За океаном вчера праздновали День труда, биржи не работали и этим уберегли основные биржевые индексы от негативного воздействия снижения китайского фондового рынка и очередного обвала котировок нефтяных фьючерсов. Сегодня утром ситуация на глобальных площадках немного иная, а потому фьючерсы на основные американские фондовые индексы торгуются с повышением до 1%. На фоне вышедшей в Китае и Японии статистики американский доллар незначительно ослаб в паре с евро и торгуется сегодня утром немногим выше отметки 1.12. Ожидания решения ФРС по ключевой ставке на сентябрьском заседании не изменились, продолжение движения вверх в паре евро/доллар не предполагается, а для торгующих валютными фьючерсами следует обратить внимание на статистику по ВВП еврозоны, которая выходит в первой половине дня.

Ситуация на биржевых площадках АТР сегодня несколько внушает оптимизм – большинство региональных индексов находятся в «зелёной» зоне. Похоже, китайские инвесторы только сегодня отреагировали на вчерашние громкие заявления Народного банка. Регулятор Поднебесной оптимистично заверил, что период нестабильности на фондовых площадках страны завершается, а курс национальной валюты стабилизировался. Сегодня утром в Китае вышли данные торгового баланса за август. Его профицит составил $60,236 за счёт резкого падения импорта и не столь резкого снижения показателей экспорта. Данные инвесторов не разочаровали, и на этом фоне Shanghai Composite прибавляет более 2%, на такое же значение растёт Hang Sang и только в Японии индекс Nikkei 225 снизился по итогу торгов на 2,43% по факту публикации финального значения ВВП страны, показавшего снижение экономики страны во втором квартале на 0,3%.

Российские площадки начинают торги со стремительного роста котировок. Рублёвый индекс ММВБ в первые минуты торгов растёт на 0,7%, валютный РТС прибавляет более 1,5% на фоне стабильного рубля и технического отскока котировок нефтяных фьючерсов после вчерашнего снижения на 4%. За баррель нефти Brent дают больше $48, но для дальнейшего продолжения роста нефтяных котировок пока предпосылок нет.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании