Банкам все еще нужны деньги для стабилизации



28 серпня 2015 года
Мастер брок

По банковскому сектору фиксируют все еще печальную статистику. С начала текущего года количество банков Украины сократилось на 37 финансовых учреждений: по состоянию на 1-е августа их количество составило 126 лицензированных банков.
С января по июль месяцы убытки действующих банков составили 33,1 млрд гривен, что произошло, в первую очередь, из-за отчислений в резервы, как подстраховка от возможных потерь в результате активных операций. Сумма отчислений составила 69,1 млрд гривен. Стабилизация банковского сектора способствует выводу неплатежеспособных банков, постепенное улучшение инфляционной динамики и стабилизация на валютном рынке.
Несмотря на то, что отрасль и так значительно сократилась, банки все еще нуждаются в финансировании. По независимой оценке необходимый объем докапитализации составляет 120 млрд гривен за следующие 3 года, что сделает банки более привлекательными для инвесторов. Безусловно, есть позитивные моменты, такие как рост объема депозитов физических лиц на 1,7 млрд гривен, стоит заметить, что это показатель всего за три недели августа месяца.
Но пока учетная ставка НБУ будет находиться на таком высоком уровне, даже с небольшим ее снижением с 30% до 27% годовых, которую НБУ намерен сегодня сократить, банковский сектор не сможет полноценно восстановиться.

Источник: Мастер брок



Компании

все компании