Утренний комментарий 28/08



28 серпня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,91% (972,08 п.)


Четверг на глобальных площадках был богат на разнообразные события, большинство из которых воспринимались инвесторами со знаком плюс и оценивались рынком очень и очень позитивно. В Украине многомесячные закулисные переговоры с частными инвесторами закончились 20%-ным списанием суверенного долга. Эксперты, оценивая данное событие, разошлись во мнениях, а рынок акций отреагировал на него сдержанным оптимизмом в виде незначительного увеличения торговой активности и минимального роста основного биржевого индикатора. А вот рейтинговое агентство Fitch, похоже, излишних иллюзий по этому поводу не питает. Вчера стало известно о его решении понизить долгосрочный рейтинг Украины до преддефолтного уровня.

Вчера Индекс UX вырос на 0,91% до уровня 972,08 п. Объём торгов на фондовом рынке составил 15,3 млн. грн., из которых 2,2 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 11,4 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 также прибавил 0,63% и находится на отметке 973,9 пунктов (спред +1,82). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 11,6 млн.

Внешний фон перед открытием


Торги на украинских площадках начинаются на позитивном внешнем фоне. Выходившая вчера макростатистика позволила американскому фондовому рынку вновь завершить торги на положительной территории. Основные биржевые индексы продолжили стремительный отскок вверх и на этот раз по итогу торгов прибавили около 2,5%, а лучше рынка выглядели бумаги нефтегазового сектора и сырьевых компаний. Количество первичных обращений за пособием по безработице за минувшую неделю уменьшилось до 271 тыс. и превысило прогнозы аналитиков, а финальное значение ВВП страны за второй квартал и вовсе впечатлило – показатель увеличился на 3,7% при ожиданиях его роста до 3,2%. На этом сверхпозитивном фоне доллар отыграл часть понесённых за последнюю неделю потерь по отношению ко всем основным валютам, а в паре с евро укреплялся до отметки 1.12, которая является технически важным уровнем для этой валютной пары. Находясь выше этого значения, евро имеет шанс для восстановления и продолжения тренда на укрепление. Поводов для этого и сегодня предостаточно – публикация важной статистики во второй половине дня и комментарии финансистов в Джексон Хоуле на ежегодном симпозиуме касательно планов ФРС по повышению ключевой ставки и перспектив развития глобальной экономики.

В Китае Shanghai Composite на момент написания комментария прибавляет очередные 5% и, пожалуй, правы были те эксперты, которые говорили о том, что от уровня в 3000 пунктов произойдёт коренной перелом в настроениях китайских спекулянтов. В Японии рост ключевого фондового индекса Nikkei 225 на 3,02% подкреплён неплохой статистикой – розничные продажи в июле выросли на 1,6% (ожидался рост всего на 1,1%), уровень безработицы за тот же период оказался также лучше ожиданий экспертов.

Российские площадки открываются в «зелёной» зоне. Рублёвый ММВБ вновь штурмует рубеж 1700 пунктов, валютный РТС прибавляет 1% на открытии и находится выше отметки 800 пунктов. Соседский рынок поддерживается сегодня подорожавшей нефтью, котировки которой прибавили вчера рекордные 10%, и значительно укрепившимся на этом фоне рублём. День на биржевых площадках будет насыщенным, а продолжению бурного роста может помешать лишь «календарный» фактор – накануне выходных часть инвесторов может зафиксировать полученную в последние дни прибыль.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании