Утренний комментарий 27/08



27 серпня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,07% (963,29 п.)


После событий «черного понедельника» инвесторы постепенно приходят в себя, а ситуация на финансовых и фондовых мировых площадках стабилизируется. Локальный рынок находится в стороне от всех глобальных процессов и живёт только ему понятной жизнью, скучной и малоликвидной. Торги на рынке акций ещё проходят. Вот и вчера с бумагами компании Укрнафта было заключено 23 сделки на общую сумму около 170 тыс. грн., и она по итогу торговой сессиии стала абсолютным лидером по ликвидности. А пока в ожидании лучших времён вся спекулятивная активность сосредоточена на срочной секции биржы, а особенно активно проходят торги на валютную пару евро/доллар.

В среду Индекс UX формально вырос на 0,07% до уровня 963,29 п. Объём торгов на фондовом рынке составил 10,6 млн. грн., из которых 2,3 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 8,2 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 также прибавил 0,39% и находится на отметке 967,8 пунктов (спред +4,51 п.). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 11,2 млн.

Внешний фон перед открытием


К старту торгов на украинских площадках складывается позитивный внешний фон. Похоже, опасения дальнейшнго обвала фондовых площадок сходят на нет. После шестидневного падения вчера американский рынок акций закрылся на максимальных внутридневных отметках с внушительной прибавкой в 4% по основным фондовым индексам. При этом все отраслевые группы закончили торги на положительной территории, а индексы Dow Jones и S&P-500 продемонстрировали максимальный дневной рост за последние 4 года. Оптимизм инвесторов поддержали заявления главы ФРБ Нью-Йорка У. Дадли о минимальной вероятности повышения ключевой ставки в сентябре и выходившая вчера за океаном позитивная макростатистика. Заказы на товары длительного пользования выросли в июле на 2% при ожиданиях снижения данного показателя на 0,4%. Сегодня окажут влияние на ход торгов публикация статистики по рынку труда, данные по ВВП США за второй квартал и новости из-за кулис открывающейся сегодня в Джексон-Хоуле традиционной конференции ФРС. Фьючерсы на основные американские индексы торгуются с повышением на 0,4%.

Всё внимание в последние дни приковано к Китаю. После 23% снижения фондовых площадок за последние 5 дней на биржах страны относительная стабильность. Предпринятые в последние дни Народным банком Китая меры, в том числе и предоставление накануне краткосрочной ликвидности в объёме почти 22 млрд. долларов, не могли не сказаться на биржевых площадках. Панических распродаж не наблюдаем, а Shanghai Composite прибавляет более 5% на момент написания комментария. В ногу с Китаем шагают основные региональные биржевые площадки. В Японии индекс Nikkei 225 подрос по итогу торговой сессии на 1,07%, в Гонконге аналогичная ситуация – Hang Sang плюсует около 3%.

Биржевые площадки в России открываются ростом основных биржевых индикаторов. Рублёвый ММВБ прибавляет около 1%, валютный РТС на фоне укрепления рубля и нефтяных котировок плюсует внушительные 3%. Поддержит рынок соседей на текущей торговой сессии приходящийся на сегодня пик налоговых платежей и стабильность рубля, а также ситуация на рынке нефти, котировки которой корректируются после значительной просадки в начале недели. За бочку нефти марки Brent дают уже около $44,5 и укрепление нефтяных фьючерсов может продолжится. Опубликованная вчера статистика показала снижение запасов нефти в США на 5,45 млн. баррелей за отчётную неделю, при ожиданиях роста показателя на 1,5 млн., а показатель ежесуточной добычи нефти в США снижается четвёртую неделю подряд.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании