Утренний комментарий 20/08



20 серпня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,84% (982,96 п.)


В среду Индекс UX снизился на 0,84% до уровня 976,53 п. Объём торгов на фондовом рынке составил 11,8 млн. грн., из которых 3,3 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 8,3 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 также потерял 0,98% и находится на отметке 990,0 пунктов (спред +13,47). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 9,9 млн. грн.

Внешний фон перед открытием


Торговая сессия на локальном рынке акций стартует на негативном внешнем фоне. Вчера глобальные рынки пережили очередную волатильную торговую сессию. В последние дни инвесторы излишне нервно реагируют на падение китайского фондового рынка, девальвацию юаня и значительное снижение цен на сырьевые активы. Вчера ко всему прочему добавилось ожидание публикации протоколов последнего заседания ФРС США и спекуляции на тему повышения ключевой ставки американским регулятором. По факту, июльские «минутки» полной ясности относительно дальнейших шагов ФРС не внесли, консенсус среди членов Комитета по открытым рынкам в данном вопросе отсутствует и, похоже, до заседания 16-17 сентября мировые рынки будет штормить. Между тем расклад сил заметно изменился – теперь лишь 30% опрошенных экспертов полагают, что ФРС приступит к процессу повышения ставки уже в сентябре. В результате, после первой позитивной реакции на публикацию протоколов, заокеанские индексы продолжили своё снижение и завершили день в «красной» зоне с понижением на 0,8-0,9%, а восемь из десяти отраслевых групп индекса S&P500 продемонстрировали нисходящую динамику. Сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы минусуют до 0,2%. Цены фьючерсов на золото резко взлетели на фоне повышенного спроса со стороны ведущих мировых Центробанков и частных инвесторов, сезонного фактора, а также массового закрытия «коротких» позиций спекулянтами. После пробития уровня сопротивления котировки стремятся к уровню $1150 за тройскую унцию.

Вслед за американскими площадками распродажи пришли и на биржи АТР. В регионе всё внимание к китайскому рынку и поведению Народного банка Китая, которое в последнее время кажется непредсказуемым. Shanghai Composite и сегодня теряет внушительные 2,5%, в Японии индекс Nikkei 225 снизился по итогу торговой сессии на 0,93%, в Гонконге картина аналогичная – Hang Sang не отстаёт от коллег и минусует более 2%.

Биржевые площадки в России открываются разнонаправленным движением основных индексов. И если рублёвый ММВБ торгуется пока вблизи нулевого значения, то валютный РТС теряет на открытии около 1%, что для «сырьевого» индекса неудивительно. В целом направление движения российского рынка классическое и зависит от динамики рубля и стоимости нефти. Поддерживающий россиян Brent тестирует отметку $47 и смотрит в направлении февральских годовых минимумов, а опубликованная вчера статистика от Минэнерго США по запасам нефти подлила масла в огонь, показав увеличение запасов за прошедшую неделю на 2,62 млн. баррелей при ожиданиях снижения показателя на 0,777 млн.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании