Утренний комментарий 10/08



10 серпня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,14% (964,41 п.)


Последний торговый день минувшей недели на мировых площадках запомнился изрядной волатильностью на валютном рынке, нестабильностью сырьевых котировок и продолжением игры вокруг сроков повышения американским регулятором ключевой процентной ставки. На этом фоне украинский рынок акций завершил пятидневку примерно там же, где и начинал, без видимых изменений в характере торгов. Индекс UX в пятницу вновь отступил на 0,14% до уровня 964,41 п. Объём торгов на фондовом рынке составил 12,1 млн. грн., из которых 1,8 млн. грн. пришлось на рынок заявок, на рынок РЕПО — 9,0 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 также снизился 0,22% до отметки 999,6 пунктов (спред +35,19). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 12,9 млн.

Внешний фон перед открытием


Старт торговой сессии предстоит сегодня на нейтральном внешнем фоне. Американский рынок акций пятую из шести последних торговых сессий заканчивает на отрицательной территории. Основные биржевые индикаторы потеряли по итогу торгов в пятницу около 0,25% на фоне опубликованной макростатистики, данные которой увеличили вероятность повышения ставки уже в сентябре и были настороженно встречены инвесторами. Объём потребительского кредитования в стране в июне вырос до $20,7 млрд., значительно превысив консенсус-прогноз экспертов, а уровень безработицы в июле составил 5,3% и полностью совпал с ожиданиями аналитиков. Сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы показывают заметный прирост до 0,3%, цены на нефтяные фьючерсы далеки от стабильности, а значимой статистики сегодня не ожидаем.

Большая часть торговых площадок АТР окрашена в зелёные тона. В выходные в Китае опубликованы данные по торговому балансу страны. Его профицит в июле составил $43,025 и не дотянул до прогнозного значения в $53,25 млрд. Объём экспорта сократился на 8,3% (ожидалось уменьшение на 1%), импорт снизился на 8,1% и совпал с ожиданиями так же, как и показатель потребительских цен, который в минувшем месяце увеличился на 0,3%.

И вот на таком не самом радостном фоне рынок акций Поднебесной вновь шокирует всех, открывая новую торговую неделю безудержным «ралли» — в момент написания комментария Shanghai Composite прибавляет уже более 5%. Коллеги по азиатскому цеху стараются не отставать, в Японии Nikkei 225 закончил день с прибавкой в весе на 0,41%, в плюсе индексы Индии и Сингапура, и лишь основной биржевой индекс Гонконга Hang Sang так и не сумел определиться сегодня с направлением движения, торгуясь преимущественно у нулевой отметки.

Биржи в России открываются разнонаправленным движением ключевых индексов. Рублёвый ММВБ стабилен на уровнях закрытия пятницы, а вот валютный РТС проседает на 0,7%. Российский рынок всё ещё зависим от динамики цен на «чёрное золото» и поведения национальной валюты. Котировки нефти, обновив на минувшей неделе локальные минимумы, продолжают по инерции скользить вниз, уводя ниже за собой и рубль. Рынок в России остается достаточно волатильным, и в течение дня мы можем увидеть один из нескольких основных сценариев. В том числе и консолидацию рынка акций на фоне коррекционного отскока вверх нефтяных фьючерсов, а также активных действий на валютном рынке Центробанка и некоторого укрепление рубля.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании