Утренний комментарий 31/07



31 липня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,38% (970,93 п.)


Торги на локальном рынке акций проходили вчера уже привычно вяло, и по итогу невыразительной торговой сессии Индекс UX отступил ещё на 0,38% до уровня 970,93 п. Объём торгов на фондовом рынке составил 10,4 млн. грн., из которых всего 1,2 млн. грн. пришлось на рынок заявок, на рынок РЕПО — 7,8 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 также снизился на 0,34% до отметки 1003,7 п. (спред +32,77). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 17,9 млн. грн.

Внешний фон перед открытием


Торги на украинском фондовом рынке стартуют сегодня на нейтральном внешнем фоне. После публикации нейтральной макростатистики, большей частью разочаровавшей отчетности ряда крупнейших американских корпораций и возобновления дискуссии по срокам ужесточения кредитно-денежной политики ФРС, основные биржевые индексы в США продемонстрировали вчера смешанную динамику. И если высокотехнологичный индекс Nasdaq по итогу торгов сумел прибавить 0,34%, то Dow Jones и S&P500 завершили день без значительных изменений вблизи нулевых отметок. Предварительное значение ВВП страны во втором квартале составило всего лишь 2,3% при ожиданиях аналитиков 2,6% и дало инвесторам основания полагать, что процесс увеличения ставок будет перенесён на более поздний срок. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы не показывают выраженной динамики, торгуясь на уровнях вчерашнего закрытия.

Абсолютное большинство региональных индексов в Азии находятся на положительной территории. В Японии корпорация Sony отчиталась о троекратном повышении квартальной прибыли, значительно превысившей консенсус-прогноз экспертов. На этом позитиве японский фондовый индекс Nikkei 225 по итогу сегодняшних торгов прибавил 0,30%. Основной биржевой индикатор Гонконга Hang Sang на момент написания комментария прибавляет примерно такую же величину, а вот в Китае уже привычно волатильно и непредсказуемо. На смену повышения местного биржевого индикатора Shanghai Composite приходит снижение, и это точно не даёт скучать биржевым спекулянтам в Поднебесной.

Российский фондовый рынок открывается нейтрально. Введение очередной порции ограничительных мер в отношении российских физических лиц и компаний окажет негативное влияние на ход торговой сессии в первой половине дня. Далее на динамику торгов соседского рынка повлияют итоги заседания Центробанка, возможное решение об изменении ключевой ставки и пресловутый календарный фактор. Традиционно, август не самый лучший месяц для российского фондового рынка и, возможно, июль местные игроки попытаются завершить на мажорной ноте.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании