Утренний комментарий 28/07



28 липня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -2,49% (958,95 п.)


Индекс UX в понедельник завершил торги снижением, потеряв 2,49%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 10,55 млн. грн., из них на рынке заявок — 1,99 млн. грн., на рынке РЕПО — 8,56 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 18,17 млн. грн. (по фьючерсам — 17,80 млн. грн., по опционам — 0,37 млн. грн.).

Ближний фьючерс UX-9.15 по итогам сессии закрылся в «зеленой» зоне, завершив торги на уровне в +1,50%, расчётная цена составила 1008,3 пунктов со спрэдом +49,35 пунктов.
Ближний фьючерс на золото GOLDU-9.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -1,05%, расчётная цена составила 1097 пунктов.
Ближний фьючерс на курс доллар/гривна DX-9.15 закрылся в «зеленой» зоне, завершив торги на уровне в +1,37%, расчётная цена составила 23,1 пунктов.
Ближний фьючерс на курс евро/доллар DE-9.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,88%, расчётная цена составила 1,11 пунктов.

Местные игроки продолжили вчера распродавать часть своих активов на фоне сообщений рейтинговых агентств, что выплата купонного дохода по еврооблигациям на сумму 120 млн. долл., которая прошла в пятницу, не устраняет риска введения моратория правительством Украины на последующие выплаты. Известно, что состоявшаяся выплата была произведена во избежание срыва переговорного процесса с внешними кредиторами, который в последнее время и так проходит с переменным успехом. Мораторий может быть введён в сентябре, когда МВФ с большой долей вероятности потребует безотлагательного соглашения с внешними кредиторами. По завершению торговой сессии Индекс UX в очередной раз обновил минимумы этого года, протестировав поддержку в 965 пунктов.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Укрнафты (0,60 млн. грн.), Центрэнерго (0,54 млн. грн.) и Мотор Сичи (0,54 млн. грн.). Среди лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам стоит отметить акции Мироновского хлебопродукта (+2,13%). Снижение среди ликвидных бумаг было зафиксировано по акциям Укрнафты (-4,68%), Центрэнерго (-1,72%) и Мотор Сичи (-1,41%).


Европейские рынки закрылись, продемонстрировав приличное снижение на фоне сообщений из Китая. Также стоит отметить, что очередные переговоры правительства Греции с кредиторами по выделению финансовой помощи стране были перенесены на эту неделю по причине разногласий в ряде вопросов. Начало переговоров ожидается сегодня, 28 июля. По итогам дня индекс FTSE100 снизился на 1,13%, индекс DAX в минусе на 2,56%, индекс CAC40 упал на 2,57%.

Торги на ведущих американских площадках начались сразу на отрицательной стороне, отреагировав таким образом на сообщения об ослаблении экономики Китая. Инвесторы также следили за публикацией макроэкономических данных. Так заказы на товары длительного пользования в июне выросли на 3,4% и это при том, что в прогнозе ожидался рост на 3%. В итоге индекс DOW снизился на 0,73%, индекс S&P500 потерял 0,56%, а индекс NASDAQ просел на 0,96%.


Внешний фон перед открытием



На открытии для локального рынка складывается умеренно-негативный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы утром демонстрируют снижение больше половины процента. Нефть марки Brent теряет до одного процента, торгуясь на отметке в 53 долларов за баррель.



Среди участников местного рынка наблюдается определённая доля скептицизма относительного дальнейшего восстановления стоимости по ряду наиболее ликвидных бумаг. Технически картина выглядит так, что Индекс UX находится сейчас на уровне, откуда может продолжиться снижение, и для этого нет никаких особых препятствий. Тем не менее, желание некоторых игроков купить как можно дешевле активы может оказать рынку поддержку до осени, в период, когда ликвидность обычно возвращается на рынок.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании