Утренний комментарий по фондовому рынку 06/07



6 липня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,05% (1015,48 п.)


В пятницу, в то время когда инвесторы на глобальных рынках находились в ожидании результатов греческого референдума, а торги в США не проводились по случаю национального праздника (Дня независимости), локальный рынок акций не нашел в себе ни сил, ни желания для малейшего движения вверх или вниз.

Индекс UX завершил торговую неделю символической прибавкой на 0,05% и повысился до уровня 1015,48 п. Объём торгов составил 12,9 млн. грн., из которых 5,3 млн. грн. пришлось на рынок заявок, на рынок РЕПО — 12,9 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15, напротив, потерял 0,35% и завершил день на отметке 1041,10 пунктов (спред + 7,73) . При этом активность трейдеров была непривычно низкой — на срочной секции всеми инструментами наторговали всего на 3,1 млн. грн.

Внешний фон перед открытием


На прошедшем в воскресенье греческом референдуме более 61% из проголосовавших сказали «нет» программе финансовой помощи европейских кредиторов. Таким образом, правительство Греции, заручившись поддержкой значительной части населения, в отставку не уходит, существенно укрепляет свою переговорную позицию, а мяч теперь на половине поля тройки кредиторов и всё в ожидании адекватного ответа. Новостной фон сегодня предстоит насыщенный, канцлер Германии А. Меркель уже анонсировала свою встречу с президентом Франции Ф. Олландом, а Д. Туск объявил о проведении завтра саммита лидеров еврозоны для обсуждения греческой проблематики.

Глобальные рынки отреагировали на результаты волеизъявления народа Греции пессимистично. Таким образом, внешний фон перед открытием торговой сессии на локальном рынке отнюдь не позитивный. Американские площадки в пятницу были закрыты по случаю Дня независимости. Фьючерсы на американские индексы сегодня теряют до 1%, а основными событиями текущей недели станут публикация протоколов последнего заседания ФРС США, стартующий 8 июля сезон квартальной отчётности крупнейших американских корпораций и ситуация на рынке нефти. Котировки нефти марки Brent откатились к рубежу $60 за баррель на фоне больших запасов в США, первого за многие месяцы недельного роста количества буровых установок в стране и новостей о возможном подписании «шестёркой» в ближайшие дни соглашения с Ираном, последующей отмены санкций и увеличения ежесуточного предложения на мировом рынке «чёрного» золота на 1 млн. баррель.

Большинство фондовых площадок в Азии окрашены в красные тона, а инвесторы предпочитают продавать акции. По факту оглашения результатов греческого референдума евро резко подешевел по отношению к йене. Вероятно, влияние греческого вопроса на японский фондовый рынок будет ограниченным, и ситуация успокоится в течение нескольких дней. А пока основной биржевой индикатор страны Nikkei225 потерял по итогу торговой сессии 2,08% и, объективно, в аутсайдерах оказались акции экспортоориентированных компаний. Больше других пострадал сегодня фондовый рынок Гонконга – биржевой индикатор страны Hang Seng на момент написания комментария теряет более 4%. На общем фоне в лучшую сторону выделяется китайский рынок акций. Панические распродажи последних трех недель, в течение которых Shanghai Comp. потерял 30%, сегодня приостановились, рынок акций Поднебесной плюсует более 0,5% на фоне принятых в выходные мер государственного регулирования фондового рынка.

Торги в России ожидаемо начались с разрыва вниз. Валютный индекс РТС в первые минуты торгов теряет более 1,5%. Результаты греческого референдума будут иметь для соседского рынка ограниченный характер, основное внимание будет направлено к динамике нефтяных котировок и ситуации на китайском фондовом рынке.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании