Утренний комментарий по фондовому рынку 03/07



3 липня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,19% (1014,99 п.)


Индекс UX в четверг завершил торги ростом, достигнув уровня в +0,19%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 10,48 млн. грн., из них на рынке заявок — 1,44 млн. грн., на рынке РЕПО — 9,05 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 4,56 млн. грн. (по фьючерсам — 4,43 млн. грн., по опционам — 0,13 млн. грн.).

Ближний фьючерс UX-9.15 по итогам сессии закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +0,38%, расчётная цена составила 1044,8 пунктов со спрэдом +29,81 пунктов.
Ближний фьючерс на золото GOLDU-9.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,43%, расчётная цена составила 1166,5 пунктов.
Ближний фьючерс на курс доллар/гривна DX-9.15 закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +0,43%, расчётная цена составила 23,3 пунктов.
Ближний фьючерс на курс евро/доллар DE-9.15 закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +0,06%, расчётная цена составила 1,1093 пунктов.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Укрсоцбанка (0,18 млн. грн.) и Донбассэнерго (0,11 млн. грн.). Лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам не наблюдалось. Снижение среди ликвидных бумаг было зафиксировано по акциям Донбассэнерго (-1,08%).


На европейских площадках в четверг была преимущественно смешанная динамика. Нервозность среди инвесторов набирает обороты по мере такого, как приближается день проведения референдума в Греции. Непредсказуемость результатов заставляет нервничать практически всех без исключения участников как европейского, так и американского рынков. Пускай хоть и промежуточный, но итог деятельности греческого правительства таков, что ситуация с переговорами между кредиторами и официальными Афинами окончательно зашла в тупик, что привело к техническому дефолту. Напряжённости добавляет неопределённая позиция официальных лиц Греции. Так вчера премьер-министр Греции Алексис Ципрас согласился принять большинство условий кредиторов, но при этом неоднократно призывал граждан Греции голосовать против новых предложений на референдуме. По итогам индекс FTSE100 поднялся на 0,33%, индекс CAC40 опустился на 0,98%, индекс DAX снизился на 0,77%.



Открывшись ростом в преддверии Дня независимости, рынок США во второй половине дня стал снижаться после публикации данных по рынку труда. Обнародованные показатели всё чаще воспринимаются игроками через призму монетарной политики регулятора. Количество созданных рабочих мест оказалось чуть ниже прогнозов, но при этом безработица уменьшилась. Заказы в обрабатывающей промышленности в мае снизились на 1% (прогноз 0,5%). В итоге индекс DOW потерял 0,16%, NASDAQ в минусе на 0,08%, индекс S&P500 снизился на 0,02%.



Внешний фон перед открытием



На открытии для локального рынка складывается нейтральный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы утром торгуются разнонаправленно, около нулевых отметок. Нефть марки Brent теряет до одного процента, торгуясь на отметке в 62 долларов за баррель.



Сегодня вряд ли стоит ожидать повышенной активности, как на местном рынке, так и на зарубежных площадках. В эти выходные в Греции должен состояться референдум, а на рынке США сегодня выходной в преддверии празднования дня независимости.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании