Утренний комментарий по фондовому рынку 02/07



2 липня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -1,28% (1013,07 п.)


Индекс UX в cреду понизился на 1,28% до уровня 1013,07 п. Объём торгов составил 10,9 млн. грн., из которых просто неприличные даже для локального рынка 2,0 млн. грн. пришлось на рынок заявок, на рынок РЕПО — 17,8 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 также потерял 0,25% и завершил день на отметке 1040,80 пунктов (спред +27,73). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 12,3 млн. грн.

Уровень торговой активности на рынке акций остаётся чрезвычайно низким даже для отпускного летнего сезона. При этом интерес локальных инвесторов сосредоточен в двух-трех наиболее ликвидных именах, а с торговыми идеями наблюдается откровенный дефицит. Насыщенный внешний фон оказывает ограниченное влияние на украинский рынок, а в новостном потоке на первый план вышла проблематика суверенного долга, события в Верховной Раде и переговоры по газу с Россией.

Внешний фон перед открытием


Сегодня перед открытием торговой сессии складывается слабопозитивный внешний фон. Американские площадки вторую сессию подряд завершают в «зелёной» зоне. По итогу торговой сессии основные американские индексы прибавили более 0,5%. Сообщения о готовности Греции принять ультиматум международных кредиторов настроили инвесторов на позитивный лад, а в лидерах торгов, закономерно, оказались бумаги финансового сектора. В аутсайдерах — акции компаний энергетического сектора после выхода статистики о недельном изменении запасов нефти и нефтепродуктов в стране: этот показатель за отчётную неделю неожиданно увеличился на 2,386 млн. баррелей (консенсус-прогноз предполагал уменьшение запасов на 1,780 млн. баррелей). Фьючерсы на основные американские фондовые индексы сегодня утром демонстрируют неопределённость, торгуясь чуть выше нулевых отметок.

Большинство фондовых площадок в Азии торгуются на положительной территории. Сегодня основной биржевой индикатор Японии Nikkei225 прибавил 0,95% на новостях о том, что вложения нерезидентов в японские акции за минувшую неделю увеличились почти на 300 млрд. йен. На общем фоне в худшую сторону выделяется китайский рынок акций. Обвал продолжается, сдувание фондового пузыря в последние недели ускорилось – сегодня основной биржевой индикатор страны Shanghai Comp. теряет в весе около 5% и уже находится на минимальных отметках марта текущего года.

Торги в России начались нейтрально. Некоторую поддержку основным биржевым индексам оказывает незначительный отскок котировок нефтяных фьючерсов после снижения в среду на сообщениях о том, что страны ОПЕК нарастили в июне добычу до трехлетнего летнего максимума. Сегодня предполагается достаточно противоречивый новостной фон, который не внесёт значительной ясности в ключевые для рынков темы – проблему греческого долга и завершения переговоров по иранской ядерной программе. Поэтому инвесторы до конца текущей недели будут соблюдать осторожность, с покупками спешить никто не будет, а вероятность продолжения безыдейного «боковика» очень велика.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании