Утренний комментарий по фондовому рынку 01/07



1 липня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,15% (1026,16 п.)


Индекс UX во вторник завершил торги ростом, достигнув уровня в +0,15%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 17,27 млн. грн., из них на рынке заявок — 3,59 млн. грн., на рынке РЕПО — 13,68 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 7,29 млн. грн. (по фьючерсам — 6,70 млн. грн., по опционам — 0,59 млн. грн.).

Ближний фьючерс UX-9.15 по итогам сессии закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,47%, расчётная цена составила 1043,4 пунктов со спрэдом +17,24 пунктов.
Ближний фьючерс на золото GOLDU-9.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,08%, расчётная цена составила 1171,9 пунктов.
Ближний фьючерс на курс доллар/гривна DX-9.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,71%, расчётная цена составила 23,075 пунктов.
Ближний фьючерс на курс евро/доллар DE-9.15 закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +0,19%, расчётная цена составила 1,1214 пунктов.

Торги на местном рынке проходили вчера под давлением продавцов, но завершились нейтрально, выше нулевых отметок.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Мотор Сичи (1,05 млн. грн.), Укрнафты (0,28 млн. грн.) и Центрэнерго (0,17 млн. грн.). Среди лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам стоит отметить акции Укрнафты (+0,89%), Мотор Сичи (+0,40%) и Центрэнерго (+0,03%). Снижение среди ликвидных бумаг зафиксировано не было.


Основные европейские площадки торговались вчера в негативном ключе. Напряжение вокруг ситуации с госдолгом Греции растёт с каждым днём, но, тем не менее, правительство Греции и представители Еврокомиссии не оставляют попыток договориться на счёт предоставления очередного займа в рамках программы экстренной кредитной помощи (Emergency Liquidity Assistance — ELA). Как стало известно, в Афинах вчера отказались выплачивать долг МВФ в размере 1,6 млрд. евро. Подобные действия со стороны правительства Греции только подогревают опасения инвесторов относительно скорого дефолта страны и последующего её выхода из еврозоны. В это воскресенье (5 июля) должен состояться референдум, на котором граждане Греции решат, принимать ли условия зарубежных кредиторов, на которых в дальнейшем будут предоставляться последующие транши финансовой помощи. На всякий случай на европейских биржах приостанавливают все операции с греческими бумагами. Пока достоверно известно, что на подобные меры пошли на Люксембургской фондовой бирже. Единственное, что сдерживает откровенно панические настроения многих участников рынка, так это слова министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле о том, что какими бы не были результаты голосования на референдуме, Греция не выйдет из еврозоны. По итогам дня индекс FTSE100 снизился на 1,5%, индекс CAC40 упал на 1,63%, индекс DAX опустился на 1,25%.



Американские площадки, напротив, открылись ростом после приличного снижения в предыдущую сессию. В Штатах, похоже, не верят в плохой вариант развития событий по Греции. Как отмечают многие аналитики, технический дефолт — это не полное банкротство. В переговорном процессе сейчас сильно преобладает политический фактор, в подтверждение тому выступает скорая организация греческого референдума. Решение уже совсем скоро будет найдено и вряд ли оно будет неожиданным. Стоит отметить публикацию макроэкономической статистики по индексу деловой активности в США, где показатель составил 49,4 пункта против прогноза в 50 пунктов. Индекс потребительского доверия в июне составил 101,4 пункта (прогноз 97,3 пункта). В итоге индекс DOW прибавил 0,13%, NASDAQ в плюсе на 0,58%, индекс S&P500 подрос на 0,26%.

Внешний фон перед открытием



На открытии для локального рынка складывается нейтральный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы утром торгуются в «зелёной» зоне, около нулевых отметок. Нефть марки Brent теряет больше одного процента, торгуясь на отметке в 62 доллара за баррель.



Возможно, сегодня местным покупателям удастся забрать контроль над рынком, что позволит поднять значение индекса выше отметки в 1030 пунктов.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании