Сегодня Украина и Россия проведут переговоры по газовому вопросу



30 червня 2015 года
Мастер брок

Сегодня в Вене состоится трехсторонняя министерская встреча, на которой Россия выйдет с предложением цены на газ на 3-ий квартал стоимостью около $ 247,17 за тыс. куб м. Цена указана, учитывая скидку, и сопоставима с ценой, которую платят соседние страны, считая ее справедливой и конкурентоспособной. На соглашение, основанное на рыночных принципах, рассчитывает сама Украина. В целом, российские партнеры заинтересованы в льготном режиме, но не стоит забывать, что какая бы ни была стабильность, при изменении стоимости нефти, меняется и стоимость газа. Фактически, так называемая скидка, это лишь название, в реальности вычисляя по формуле, нерыночную цену будут приводить к рыночным условиям.
Потенциально Украина может договориться с российской стороной и о сохранении транзита газа после 2019 года, но для этого нужно пойти на уступки в предъявленных условиях. Напомним, что министр энергетики России, не один раз сообщал о нежелании продлевать контракт на транзит газа через украинскую территорию по истечению 2019 года, в намерении реализовать строительство «Турецкого потока».
В любом случае, стратегической остается цель — к 2025 году самостоятельное, полное и собственное обеспечение энергетических потребностей за счет собственной добычи, тем самым, избавившись зависимости от Кремля и их решений.

Источник: Мастер брок



Компании

все компании