Утренний комментарий по фондовому рынку 30/06



30 червня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,45% (1024,62 п.)


Индекс UX в пятницу на минимальных торговых оборотах повысился на 0,45% до уровня 1024,62 п. Объём торгов составил 24,7 млн. грн., из которых 5,3 млн. грн. пришлось на рынок заявок, на рынок РЕПО — 17,8 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 также прибавил 0,41% и завершил день на отметке 1048,30 пунктов (спред +23,68 п.). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 4,9 млн. грн.

Очень удачно вчера торги на локальном рынке не проводились, а потому за последними актами греческой трагедии и последовавшими следом распродажами на мировых площадках и падением основных глобальных индексов украинские инвесторы наблюдали со стороны. Новостной фон из Греции довольно насыщенный. Провал переговоров с европейскими кредиторами, объявление греческим премьером о проведении 5 июля общенационального референдума, невозможность выплаты очередного транша по долгам, контроль за движением капитала и жёсткая позиция еврочиновников во второй половине понедельника сменилась смягчением тональности и заявлениями главы еврогруппы, немецкого канцлера и французского президента о допустимости продолжения переговоров после референдума и возможности предоставления финансовой помощи.

Внешний фон перед открытием


Заключительная торговая сессия полугодия стартует сегодня на нейтральном внешнем фоне. Американские площадки на фоне пессимизма, преобладающего в Европе, также покраснели. По итогу торговой сессии основные американские индексы потеряли более 2%. Фьючерсы на основные американские фондовые индексы сегодня утром демонстрируют прибавку в весе до 0,3%. Греческая тема и сегодня останется в фокусе внимания инвесторов. Кажется, что дефолт страны практически неизбежен. По состоянию на утро вторника в позициях сторон нет точек соприкосновения, а время дедлайна неумолимо приближается – сегодня к вечеру страна должна выплатить своим кредиторам 1,538 млрд. евро, которых в казне нет. Словесные интервенции ответственных лиц продолжатся в течение всей торговой сессии. Скорее всего, излишняя турбулентность рынкам обеспечена, а особо волатильным будет сегодня валютный рынок.

А вот ведущие площадки АТР после вчерашнего падения демонстрируют внушительный отскок. Сегодня основной биржевой индикатор Японии Nikkei225 прибавил 0,63%, индекс Гонконга прибавляет около 1,5%, а китайский рынок акций решил одним махом отыграться за все неудачи последних дней и на момент написания комментария его рост превышает 5,5%.

Торги в России начались на отрицательной территории. Основные биржевые индикаторы минусуют на открытии около 0,5%. В дальнейшем в течение торговой сессии вероятна их консолидация на текущих уровнях до появления значимых новостей по греческой проблематике, а существенное падение нефтяных котировок уравновесит сезон дивидендных отсечек на соседском рынке.

Основная валютная пара евро/доллар сегодня утром вновь вблизи знакомой точки 1.12, контракты на золото вчера подросли к отметке $1179 за тройскую унцию и сегодня возможна минимальная коррекция их стоимости. Котировки нефти марки Brent находятся на тех же позициях на рубеже $62 за баррель.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании