Утренний комментарий по фондовому рынку 25/06



25 червня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,83% (1017,80 п.)

Индекс UX вчера снизился на 0,83% до уровня 1017,80 п. Объём торгов на украинском фондовом рынке был вчера ниже средних значений и составил 15,2 млн. грн., из которых 5,2 млн. грн. пришлось на рынок заявок, на рынок РЕПО — 8,4 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 также просел на 1,33% и завершил день на отметке 1047,40 пунктов (спред +26,90). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 8,4 млн. грн.

На локальном рынке в среду мы увидели обычные для летнего отпускного периода спокойные торги с некоторым преобладанием продавцов в малоликвидных бумагах индексной корзины. Интерес покупателей минимален и сосредоточен в нескольких именах индексных тяжеловесов. На рынок продолжают давить проблема греческого долга, отсутствие реального прогресса в разрешении конфликта на востоке страны и разногласия внутри правящей политической элиты.

Внешний фон перед открытием

Торги на украинских биржах стартуют сегодня на слабо негативном внешнем фоне. Пессимизм преобладал вчера на заокеанских площадках. По итогу торговой сессии основные американские индексы потеряли до 1%, все десять отраслевых групп в составе индекса широкого рынка S&P 500 завершили день в минусе, а больше других пострадали бумаги сырьевого и промышленного секторов. Главный повод для беспокойства инвесторов – очередной виток обострения напряженности на переговорах Греции с тройкой кредиторов, которые вновь закончились безрезультатно. Рынки и сегодня продолжают находиться в напряженности в связи с ситуацией вокруг решения проблемы греческих долгов. Внимание приковано к сегодняшнему саммиту ЕС, от которого ждут выработки и принятия долгожданного решения, однако, не исключено, что точка в переговорах не будет поставлена до 30 июня – крайнего срока платежа Греции по своим долгам.

Вслед за американскими площадками в красный цвет окрасились торги и на основных азиатских площадках. Объём чистых вложений нерезидентов в японские акции на минувшей неделе снизился на 253,9 млрд. йен, а сегодня основной биржевой индикатор страны Nikkei225 просел на 0,46%. Ещё хуже обстоят дела на биржах Гонконга и особенно материкового Китая – в моменте падение их фондового индекса превышало 2,5%.

С незначительного понижения стартуют торги в России – основные биржевые индикаторы минусуют на открытии до 0,2%, а в течение дня вероятна околонулевая динамика. Основная валютная пара евро/доллар продолжает торговаться в боковике выше отметки 1.12, а всплеск волатильности торгующим валютой следует ожидать во второй половине сессии после выхода статистики по американскому рынку труду. Контракты на золото демонстрируют отскок к вчерашнему снижению и находятся у отметки $1176 за тройскую унцию, котировки нефти марки Brent минимально плюсуют до $63,5, а опубликованная вчера в США статистика, показавшая значительное недельное уменьшение запасов нефти, существенного влияния на цены не оказала.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании