Утренний комментарий по фондовому рынку 12/06



12 червня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,36% (1025,33 п.)

Индекс UX продолжил тенденцию текущей недели и вновь вырос вчера на 0,33% до уровня 1025,33 п. Объём торгов на украинском фондовом рынке вырос выше средних значений и составил 20,5 млн. грн., из которых 8,1 млн. грн. пришлось на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 11,9 млн. грн. Ближний июньский фьючерс UX-6.15 также подрос на 0,18% и завершил день на уровне 1031,0 пунктов (спред +5,67). На срочной секции торговая активность значительно увеличилась за счёт повышенного интереса спекулянтов к паре евро/доллар – всеми инструментами вчера наторговали на 21,4 млн. грн.

В преддверии экспирации июньского фьючерса в понедельник интерес спекулянтов к торговле местными бумагами незначительно увеличивается. Объёмы не поражают, но дают некоторые основания полагать, что определённые индексные бумаги могут представлять интерес для потенциальных инвесторов. Аналитики имеют возможность продолжить сегодня теоретическую дискуссию о нахождении пресловутого «дна», а мы предположим, что в день профессионального праздника украинский фондовый рынок сохранит лицо, и мы увидим продолжение покупок, прежде всего в акциях компании Мотор Сич и индексных бумагах сектора энергогенерации.

Внешний фон перед открытием

Торги на украинских биржах стартуют сегодня на слабо-позитивном внешнем фоне. Основные биржевые площадки США в четверг завершили сессию на положительной территории: около 0,2% прибавили в весе индекс голубых фишек Dow Jones и индекс широкого рынка S&P500, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite по итогу торгов подрос на 0,12%. Покупателей вчера поддержала опубликованная макростатистика, которая не разочаровала инвесторов. Количество первичных обращений за пособием по безработице составило 279 тыс. и немного превзошло прогноз аналитиков, вровень с ожиданиями оказалась статистика по розничным продажам – в мае они увеличились на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы торгуются с понижением на 0,1%. На сырьевом рынке котировки нефтяных фьючерсов вчера понизились на опасениях избыточного предложения сырья на мировом рынке. Несмотря на значительное сокращение коммерческих запасов нефти в США за прошедшую неделю, дневной объём добычи увеличивается, не отстают от американских нефтяников и крупнейшие производители ОПЕК – дневная добыча саудитов в мае выросла на 25 тыс. баррелей, а Ирак, по заявлениям официальных представителей, не намерен снижать уровень добычи, даже если цена на «чёрное» золото упадёт до уровня $20 за баррель. Доллар продолжил рост к евро на фоне публикации позитивной макростатистики, но основное давление на евро оказывают продолжающиеся баталии вокруг проблемы греческого долга и сообщение о том, что делегация МВФ прервала переговоры из-за существенных разногласий по ключевым вопросам и покинула Брюссель.

Большинство основных фондовых индексов АТР сегодня утром торгуются в «зелёной» зоне. После публикации апрельских данных по промышленному производству, показавших рост на 1,2% и превысивших прогнозы экспертов, японский Nikkei225 сумел преломить негативную тенденцию и завершить торговую сессию с плюсом в 0,12%. Фондовый индекс Гонконга повышается на 0,5%, Shanghai Composite после непродолжительной консолидации выше отметки 5000 пунктов сегодня продолжает рост и прибавляет около 1%. В России торги не проводятся по случаю национального праздника.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании