Тарифы на газ все еще не окупают закупку



28 травня 2015 года
Мастер брок

Предпринималась попытка добиться решения о снижении тарифов. Общественные активисты обратились с исковым заявлением против НКРЭКУ в Киевский окружной административный суд, требуя отмены постановления №583, предусматривающего повышение тарифов на газ для населения. Но она осталась тщетной, так как НКРЭКУ, которая устанавливала тарифы, не видит вариантов для их снижения. Если даже рассчитать нынешние тарифы по формуле, взяв стоимость закупки европейского газа, умножив на курс доллара и добавив налоги, то в результате получим цену выше нынешней.
Что интересно, после роста тарифов, украинцы продолжают сохранять хорошую дисциплину уплаты коммуналки. В целом задолженность составляет примерно 13 млрд грн, 12 из которых образовались в течение последних 3-х лет.
Тем не менее, это все еще остается острым вопросом в обществе, поэтому представители правительства намерены сделать более открытым для общества ценообразование. И это правильно, поскольку на сегодняшний день, тарифы не имеют доверия со стороны населения. Также подумывают над повышением размера субсидий, дабы успокоить народ. Так, перед началом отопительного сезона, украинцам будет предоставлена возможность повторно отправить бланки деклараций и заявлений для получения субсидий, средний размер которых составит примерно 8 тыс гривен до конца текущего года.

Источник: Мастер брок



Компании

все компании