Утренний комментарий по фондовому рынку 15/05



15 травня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,24% (1063,78 п.)

Индекс UX в четверг снизился на 0,24% до отметки 1063,78 п. Объём торгов акциями на украинском фондовом рынке был небольшим и составил вчера 11,1 млн. грн., из которых мизерные 2,6 млн. грн. пришлись на рынок заявок, на рынок РЕПО — 8,4 млн. грн. Ближний июньский фьючерс UX-6.15 добавил 0,14% и завершил день на уровне 1090,90 п. (спред +27,12). А всеми инструментами на срочной секции наторговали на 9,8 млн. грн.

Вчерашняя биржевая сессия не привнесла ничего нового в характер торгов. Активность спекулянтов находится на минимальном уровне, а перспективные торговые идеи отыгрываются ими с большой неохотой. С другой стороны, заметим, что известная рыночная мудрость о безусловной продаже активов в мае не находит пока отклика в инвесторской среде. Впрочем, подобная ситуация характерна не только лишь для украинского рынка акций, но и для большинства глобальных площадок.

Внешний фон перед открытием

Сегодня торги на украинском фондовом рынке начинаются на позитивном внешнем фоне. Основные американские индексы завершили торговую сессию на положительной территории. В фаворитах торгов вчера были бумаги компаний высокотехнологического сектора, а некоторую поддержку индексам оказали ослабление американской валюты и публикация статистики с рынка труда. Количество первичных обращений за пособием по безработице за минувшую неделю снизилось до 264 тыс., при ожиданиях экспертами роста этого показателя до 275 тыс. На объёмах ниже среднего индикатор голубых фишек Dow Jones подрос по итогу торгов на 1,06%, индекс широкого рынка S&P500 прибавил примерно такую же величину, но при этом покорил очередную рекордную вершину, которая теперь находится на уровне 2121,10 пунктов. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite также прибавил 1,39%. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы прибавляют 0,2%, нефть незначительно плюсует после вчерашней коррекции ниже отметки $67 за бочку Brent, фьючерсы на золото с поставкой в июне торгуются у отметки $1220 за тройскую унцию.

Большинство региональных площадок в Азии торгуются сегодня в «зелёной» зоне. Японский фондовый индекс Nikkei225 по итогу торговой сессии прибавил 0,83%, гонконгский Hang Sang возглавляет пелетон биржевых индикаторов АТР, прибавляя в весе уже более 2%, и лишь индекс материкового Китая Shanghai Composite пока на момент написания комментария находится среди аутсайдеров с результатом -0,8%, при этом на старте торговой сессии просадка была намного больше и в последние часы стремительно выкупается.

Открытие торговой сессии в России осталось за «быками» — основные биржевые индикаторы соседей прибавляют в первые минуты торгов 0,5-0,7%. После 3-х дневного снижения рублёвого индекса ММВБ ожидается, что торги сегодня пройдут с некоторым повышением. В целом российский рынок продолжает консолидироваться, а основным событием завершающейся недели стало решение Центробанка о начале покупки иностранной валюты на открытом рынке на сумму 100-200 млн. долларов ежедневно. Российский регулятор играет на опережение и ясно даёт понять рынку, что курс национальной валюты ниже 50 руб. за доллар его категорически не устраивает, а потому спекулянты вправе ожидать изменения тенденции укрепления рубля уже в ближайшее время.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании