Утренний комментарий по фондовому рынку 13/05



13 травня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -1,41% (1053,70 п.)

Индекс UX во вторник снизился на 1,41% до отметки 1053,70 п. Объём торгов акциями на украинском фондовом рынке составил вчера 14,5 млн. грн., из которых всего 3,6 млн. грн. пришлись на рынок заявок, на рынок РЕПО — 10,6 млн. грн. Ближний июньский фьючерс UX-6.15 также похудел на 1,09% и завершил день на уровне 1089,90 п. (спред +36,20). А всеми инструментами на срочной секции наторговали на 7,1 млн. грн.

Вчера биржевые спекулянты только начали приходить в себя после майских каникул, активность трейдеров была на минимальном уровне, и сама торговая сессия получилась скучная и безыдейная. Инвесторы не спешат распродавать свои активы на внешнем фоне, не внушающем опасения, но и с покупками не спешат, логично ожидая развития внутриполитической ситуации в стране. Особняком стоит компания Укрнафта. Как мы уже отмечали ранее, акции предприятия пользуются в последние недели повышенным покупательским интересом на фоне спекуляций относительно возможной выплаты дивидендов прошлых периодов и распределения дивидендов среди акционеров в будущем. Предполагаем, что уже сегодня мы увидим более масштабные покупки в бумагах компании по факту публикации финансовых результатов за первый квартал текущего года. Чистая прибыль компании за отчётный период выросла более чем в 4 раза и составила 1,95 млрд. грн. Также отметим одобрение Кабмином продажи в 2015 году госпакетов в 4-х электрогенерирующих и 11-и распределительных компаниях, что должно привлечь к ним дополнительное внимание инвесторов.

Внешний фон перед открытием

Сегодня торговая сессия на украинском фондовом рынке стартует на нейтральном внешнем фоне. Основные американские индексы завершили торговую сессию незначительным снижением. Полное отсутствие значимых новостей и публикации макростатистических данных сделали своё дело. На фоне торговой безыдейности индикатор голубых фишек Dow Jones и индекс широкого рынка S&P500 потеряли 0,21% и 0,30 соответственно. Nasdaq Composite также минусовал по итогу дня — 0,35%. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы прибавляют до 0,3%, нефть вросла выше отметки $68 за бочку Brent на фоне нестабильности в ближневосточном регионе и сокращения запасов нефти в США; фьючерсы на золото с поставкой в июне торгуются стабильно на уровне $1194 за тройскую унцию.

Японский фондовый индекс Nikkei225, прибавивший по итогу торговой сессии 0,71%, оказался сегодня безусловным лидером торгов на азиатских площадках. Большинство региональных индексов стабильно торговались в «зелёной» зоне вплоть до публикации макростатистики из Китая. Данные по объёму промышленного производства и розничным продажам немного не дотянули до прогнозных значений аналитиков и в моменте вызвали снижение индекса материкового Китая Shanghai Composite на 1,5%. Впрочем, основные события сегодня на биржевых площадках Китая и Гонконга ещё впереди.

Торговая сессия в России открылась разнонаправленным изменением основных биржевых индикаторов. Индекс широкого рынка ММВБ в первые минуты торговой сессии теряет около 0,3% и продолжает нерешительно топтаться на психологически важной отметке 1700 пунктов. Валютный индекс РТС, напротив, на фоне укрепления отечественной валюты относительно доллара ниже отметки 50 руб. укрепляется на 0,8%. Велика вероятность того, что сессия у соседей пройдёт в позитивном ключе. Поддержку покупателям окажут не только подорожавшая нефть, стабильный рубль и сезон дивидендных отсечек, но и позитивные итоги вчерашних переговоров в Сочи, показавшие общность позиций России и США по ряду ключевых вопросов международного сотрудничества.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании