Утренний комментарий по фондовому рынку 29/04



29 квітня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,84% (1059,29 п.)

Индекс UX во вторник снизился на 0,84%, остановившись на отметке 1059,29 п. Объём торгов акциями на украинском фондовом рынке составил в пятницу 13,1 млн. грн., из которых всего 2,4 млн. грн. пришлись на рынок заявок, на рынок РЕПО — 9,2 млн. грн. Ближний июньский фьючерс UX-6.15 также похудел на 0,73% и завершил день на уровне 1105,8 п. (спред + 46,51). А всеми инструментами на срочной секции наторговали на 12,5 млн. грн.

Украинский рынок акций бросает из крайности в крайность. Не успели мы порадоваться увеличению активности на биржевой площадке, как рынок преподносит нам негативный сюрприз — вторничная торговая сессия становится одной из наименее ликвидных в текущем году и такой, о которой хочется забыть как можно скорее. Среди причин – отсутствие значимых корпоративных новостей, возможное разочарования итогами последнего евросаммита и приближение майских каникул, когда жизнь на фондовом рынке замирает, инвесторы занимают выжидательную позицию и возвращаются к активной торговле не раньше середины месяца.

Внешний фон перед открытием

Сегодня торговая сессия на украинском фондовом рынке стартует на нейтральном внешнем фоне. Основные американские индексы завершили торговую сессию разнонаправленно, но при этом им удалось удержаться вблизи своих исторических максимумов: индикатор голубых фишек Dow Jones и индекс широкого рынка S&P500 прибавили 0,40% и 0,29 соответственно, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite, напротив, потерял по итогу дня 0,10%. Вчера из значимой макростатистики публиковался лишь индекс потребительского доверия за апрель, который достаточно неожиданно вопреки всем прогнозам снизился до отметки 95,2 пункта. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы минусуют 0,1%, нефть вновь умеренно корректируется к отметке $65 за бочку Brent, фьючерсы на золото с поставкой в июне подрастают к уровню $1210 за тройскую унцию. Сегодня ожидается небольшой объём макростатистических данных, а основное внимание инвесторов приковано к итогам двухдневного заседания ФРС США и комментариям о возможном повышении ключевой ставки уже на июньском заседании.

На азиатских площадках торги сегодня утром проходят преимущественно в «красной» зоне. В лидерах — японский фондовый индекс Nikkei225, прибавивший по итогу торговой сессии 0,38%. Гонконгский биржевой индикатор на момент написания комментария теряет равнозначную величину, а вот индекс материкового Китая Shanghai Composite после локальной коррекции от многолетних максимумов отыгрывает потери и плавно перемещается на положительную территорию. Торговая сессия в России открылась нейтрально, консолидация в ближайшие дни будет продолжена. В целом игроки переключились в «предпраздничный» режим и вывести их из этого состояния может лишь неожиданное для рынков завтрашнее решение Центробанка относительно дальнейшей монетарной политики.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании