Утренний комментарий по фондовому рынку 27/04



27 квітня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +1,33% (1020,50 п.)

Индекс UX завершил торговую неделю на мажорной ноте ростом на 2,79% до отметки 1065,38 п. Объём торгов акциями на украинском фондовом рынке составил в пятницу 19,1 млн. грн., из которых 7,3 млн. грн. пришлись на рынок заявок, на рынок РЕПО — 9,9 млн. грн. Ближний июньский фьючерс UX-6.15 также прибавил 1,74% и завершил день на уровне 1126,7 п. (спред +61,32). Игроки начали сокращать неприлично большое значение контанго. На срочной секции всеми инструментами наторговали 30,0 млн. грн. – это значение, близкое к рекордному в текущем году, а две трети интереса биржевых спекулянтов пришлось на торговлю фьючерсом на пару евро/доллар.

Конечно, назвать пятничную сессию заморским словом «ралли» было бы опрометчиво, но торги в некоторых самых ликвидных именах вызывали уже давно подзабытые «докризисные» чувства. Пожелаем нашему рынку опровергнуть размышления скептиков об искусственном характере роста, приближающихся традиционных майских распродажах и ухудшении экономической и внутриполитической ситуации в стране. Отметим лишь, что в шорт-листе наиболее желаемых для покупок бумаг продолжают находиться акции компаний Укрнафта (опубликованные накануне квартальные результаты порадовали инвесторов, а чистая прибыль по МСФО в первом квартале составила без малого 2 млрд. грн.) и Центрэнерго (убыток в 230 млн. грн. за отчётный период можно занести в актив, так как полученный результат намного превысил ожидания экспертов).

Внешний фон перед открытием

Предпраздничная укороченная торговая неделя на украинском фондовом рынке стартует на позитивном внешнем фоне. Основные американские индексы завершили торговую сессию на положительной территории с умеренным ростом в пределах 0,5% и вновь находятся вблизи своих исторических максимумов. Индикатор голубых фишек Dow Jones и индекс широкого рынка S&P500 прибавили 0,12% и 0,24 соответственно, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite закончил день прибавкой в весе на 0,71%. Из макростатистики публиковался лишь показатель заказов на товары длительного пользования, который в марте вырос на 4% и значительно превысил консенсус-прогноз аналитиков, а лучше других в пятницу за океаном торговались акции сектора хай-тек благодаря выходу успешной квартальной отчётности компаний Google, Microsoft и Amazon.com. Отметим, что стартовавший 9 апреля сезон отчётностей крупнейших американских корпораций приближается к экватору, а показатели прибыли 77% отчитавшихся компаний превысили ожидания экспертов. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы плюсуют 0,1%, нефть стабильна на отметке $65 за бочку Brent, фьючерсы на золото с поставкой в июне подрастают к уровню $1180 за тройскую унцию. Публикации значимой макростатистики сегодня не планируется, а внимание инвесторов на текущей неделе направлено на заседания ряда крупнейших мировых Центробанков, что обещает рынкам не скучную и достаточно волатильную жизнь.

На азиатских площадках торги сегодня утром проходят преимущественно в «зелёной» зоне. В аутсайдерах — японский фондовый индекс Nikkei225, потерявший по итогу торговой сессии незначительные 0,19%, а локомотивом роста выступают биржевые индикаторы Китая и Гонконга — Shanghai Composite на момент написания комментария прибавляет более 3% и продолжает обновлять многолетние рекорды; его островной собрат Hang Sang плюсует около 2%.

Торговая сессия в России открылась нейтрально, на сей раз оба основных биржевых индикатора демонстрируют редкое для последнего времени единодушие и торгуются в первый час торгов вблизи нулевых отметок без видимых изменений. Похоже, соседский рынок продолжит консолидацию, а на первом плане сегодня поведение национальной валюты по факту окончания периода налоговых выплат и ожидания дальнейших шагов ЦБ РФ в отношении основной ставки.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании