Утренний комментарий по фондовому рынку 23/04



23 квітня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +1,33% (1020,50 п.)

Индекс UX в среду вырос на 1,33% до отметки 1020,50 п. Объём торгов акциями на украинском фондовом рынке составил вчера 16,9 млн. грн., из которых 6,1 млн. грн. пришлись на рынок заявок, на рынок РЕПО — 10,2 млн. грн. Ближний июньский фьючерс UX-6.15 также прибавил 0,85% и завершил день на уровне 1100,8 пунктов (спред +80,3). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 16,2 млн. грн.

Вчерашняя торговая сессия проходила несколько необычно. Вероятно, местные игроки, уставшие от безысходности и безыдейности последних торговых недель, на фоне отсутствия негативных новостей решили доказать, что локальный рынок ещё на что-то годен, а они способны кардинально изменить характер торгов на бирже. Проба сил удалась, в некоторые минуты торгов казалось, что за окном апрель 2009 года, продолжение следует и мы — в начале большого пути. Вчера интерес покупателей присутствовал в бумагах компаний Мотор Сич и Центрэнерго, а хуже рынка вновь были акции Укрнафты. Продолжающийся спор между основными акционерами и «дивидендная война» оптимизма инвесторам не добавляют, а с другой стороны котировки приблизились к уровням, когда отказаться от покупки очень тяжело.

Внешний фон перед открытием

Торги на украинском рынке акций открываются сегодня на умеренно-позитивном внешнем фоне. Основные американские индексы завершили торговую сессию на положительной территории с умеренным ростом в пределах 0,5% и вновь находятся вблизи своих исторических максимумов. Вновь с воодушевлением были восприняты инвесторами показатели квартальной отчётности ряда крупных американских компаний. Не подвела и статистика по рынку недвижимости. Продажи домов на вторичном рынке в марте составили 5,19 млн. штук и превысили консенсус-прогноз аналитиков. Обращает на себя внимание рост котировок Tesla Motors, которая увеличила свою капитализацию на 4,8%, после того как компания анонсировала 30 апреля презентацию новой продукции.

На азиатских площадках торги сегодня утром проходят разнонаправленно без ярко выраженной динамики. Японский фондовый индекс Nikkei225 по итогу торговой сессии подрос на 0,27%, китайский биржевой индикатор Shanghai Composite на момент написания комментария теряет равнозначную величину, а вот гонконгский Hang Sang находится вблизи нулевой отметки на уровнях вчерашнего закрытия. Ситуация достаточно ровная, несмотря на публикацию неутешительной макростатистики из Китая – предварительные данные по деловой активности в производственном секторе страны оказались хуже ожиданий, соответствующий индекс упал в апреле до отметки 49,2 пункта, что является минимумом с апреля 2014 года.

На открытии торговой сессии в России единая динамика отсутствует, а основные биржевые индикаторы уже привычно торгуются разнонаправленно: индекс ММВБ после того как не сумел закрепиться на рубеже 1700 пунктов теряет более 0,5%, валютный РТС в первый час торгов плюсует более 1% на фоне заметного укрепления национальной валюты. Российский рынок, в целом, продолжает демонстрировать консолидационную динамику, активность игроков в преддверии майских праздников уменьшается, а сегодня под давлением будут бумаги Газпрома на фоне обвинений о нарушении европейского антимонопольного законодательства.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании