Украинцы ожидают экономический провал в 2015 году



27 березня 2015 года
Мастер брок

Согласно результатам проведенного Всеукраинского опроса общественного мнения об экономической ситуации в Украине, 64% украинцев ожидают ее ухудшение. Опрос проводился в 110 населенных пунктах, за исключением Крыма, а в Донецкой и Луганской областях только на не оккупированных территориях.
В данном случае мы поддерживаем ожидания населения. Ведь согласно прогнозам экономическое падение Украины ожидается на 5%. Кабинет министров разработал три сценария экономического развития, при наиболее пессимистическом сценарии экономика упадет на 11,9%, а инфляция составит 42,8%.
Среди мировых аналитиков наибольший оптимизм демонстрирует МВФ, прогнозируя восстановление уже к концу текущего года, а в 2016 году постепенное возобновление роста будет примерно 2%. Во многом двигателем для роста будут инвестиции, так как у экономики Украины большой потенциал. Благодаря новой антикризисной программе, к 2019 году есть возможность превысить докризисный уровень.
Но если оценить прогнозы МВФ за последние полтора года, то они чаще ошибались, чем бы этого хотелось. Причины довольно очевидные, ведь ключевую роль во всем происходящем в стране играет фактор войны, так как спрогнозировать дальнейшее ее развитие невозможно. Также неблагоприятно влияет отсутствие инвестиций и низкие цены на экспортные товары. Но главное — это проведение реформ. Речь идет о значительных структурных изменениях, борьбе с коррупцией и так далее. Наша страна должна показать рост во всех смыслах, иначе все потеряет свой смысл.

Источник: Мастер брок



Компании

все компании