Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории



27 березня 2015 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В четверг, 26 марта, торги в США завершились снижением основных индексов. Обострение ситуации на Ближнем Востоке оказывало серьезное давление на рынок. При этом данные с рынка труда вышли неплохие – количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю снизилось с 291 до 282 тыс., в то время как изменений не ожидалось. По итогам дня, индекс Dow Jones понизился на 0,23%, S&P уменьшился на 0,24%, Nasdaq опустился на 0,27%.
Европейские биржи также закрылись снижением основных индикаторов. Индекс уверенности потребителей в Германии от GFK вырос до 9,7 до 10. Это самое высокое значение с 2001 года. Ожидания относительно доходов и склонность к покупкам превысили рекордные уровни предыдущего месяца, эффект от низких цен на энергоносители для домохозяйств и компаний подобен мини-программе стимулирования. Рост розничных продаж в Великобритании также оказался выше ожиданий, увеличившись на 0,7% при прогнозах в 0,4%. По итогам дня, британский FTSE понизился на 1,37%, DAX (Германия) уменьшился на 0,18%, CAC 40 (Франция) опустился на 0,29%.
Цена майского контракта нефти марки Brent повысилась на $2,71 и составила $59,19/баррель. Министр нефти Ирака Адель Абдель Мехди заявил, что мировые цены на нефть к концу 2015 года могут достичь $70. Однако, по мнению Мехди, воздействие событий в Йемене на котировки нефти будет недолгим.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись снижением, и в течение дня проходили с негативной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов понизилось на 1,9% и составило 1027,24.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 3,74 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 18,59 млн. грн. Общий объем торгов – 37,88 грн.
Из 10 акций индексной корзины выросли в цене лишь 2. Лидерами роста стали акции Донбассэнерго (+0,76%). Аутсайдерами второй день подряд были акции банка Аваль (-6,22%). Менеджмент банка вместе с головным офисом принял решение сократить взвешенные риски по активам в Украине на 30% при общем курсе на сокращение издержек.
Стоимость пятилетних еврооблигаций Украины на $2,6 млрд., выпущенных в 2012 году, рухнула за два дня до 38,659% номинала на угрозе дефолта суверена, если инвесторы не согласятся на списания части обязательств при реструктуризации госдолга.

Премаркет
Внешний фон при открытии негативный.
Азиатские индексы сегодня торгуются без определенной динамики. Японский Nikkei понизился на 0,95%, Hong Kong Hang Seng уменьшается на 0,11%.
Фьючерсы на американские индексы сегодня незначительно растут.
По состоянию на 9:45 долларовый РТС понижается на 0,75%, ММВБ уменьшается на 0,05%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории.
Активность инвесторов будет невысокой. Сегодня состоится собрание акционеров на Енакиевском металлургическом заводе, который недавно возобновил производство. В США будет опубликовано окончательное значение ВВП за 4 квартал, ожидается пересмотр показателя в лучшую сторону.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании