Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории



26 березня 2015 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В среду, 25 марта, торги в США завершились снижением основных индексов. Хуже рынка выглядел высокотехнологичный сектор, акции IT компаний снижались на больших объемах – многие крупные компании пересмотрели свои прогнозы по прибыли на текущий квартал. Объем заказов на товары длительного пользования неожиданно упал на 1,4%, ожидался рост на 0,3%. Значительное снижение произошло как за счет роста курса доллара, так и снижения производственной активности. По итогам дня, индекс Dow Jones понизился на 1,62%, S&P уменьшился на 1,46%, Nasdaq опустился на 2,37%.
Европейские биржи также закрылись снижением основных индикаторов. Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос в марте пятый месяц подряд и составил 107,9 пункта по сравнению со 106,8 пункта месяцем ранее. Это лучший показатель с июля прошлого года. Прогнозировался рост показателя лишь до 107,3. По итогам дня, британский FTSE понизился на 0,41%, DAX (Германия) уменьшился на 1,17%, CAC 40 (Франция) опустился на 1,32%.
Цена майского контракта нефти марки Brent повысилась на $1,37 и составила $56,48/баррель. Цены продолжают расти после того как стало известно, что Сайдовская Аравия и другие страны Персидского залива начали военную операцию в Йемене.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись ростом, но в течение дня проходили с негативной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов понизилось на 0,69% и составило 1047,13.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 3,38 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 16,91 млн. грн. Общий объем торгов – 35,79 грн.
Из 10 акций индексной корзины выросли в цене лишь 3. Лидерами роста стали акции Енакиевского металлургического завода (+5,32%). Аутсайдерами были акции банка Аваль (-2,58%).
Главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого задержали за коррупционную схему, осуществлявшуюся в рамках госзакупок. Арест произошел в прямом эфире на заседании Кабмина. Кроме того, были уволены руководители управлений ГСЧС в регионах.

Премаркет
Внешний фон при открытии негативный.
Азиатские индексы сегодня в основном снижаются. Японский Nikkei понизился на 1,39%, Hong Kong Hang Seng уменьшается на 0,15%.
Фьючерсы на американские индексы сегодня снижаются в районе 0,4%.
По состоянию на 9:45 долларовый РТС повышается на 3,22%, ММВБ увеличивается на 0,77%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории.
На высокие объемы торгов рассчитывать не приходится, в центре внимания инвесторов будут оставаться акции Укрнафты. Компания выставила на торги, которые состоятся 31 марта на УМВБ, апрельский ресурс нефти (стартовой стоимостью около 1,75 млрд. грн с НДС), в то время как январский объем отказывается продавать, несмотря на требования аукционного комитета.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании