Утренний комментарий 04/03: участники попытаются отыграть вчерашнее снижение



4 березня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -1,88% (1114,56 п.)

Индекс UX во вторник завершил торги снижением, достигнув уровня в -1,88%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 22,87 млн. грн., из них на рынке заявок — 10,42 млн. грн., на рынке РЕПО — 12,45 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 14,91 млн. грн. (по фьючерсам — 5,12 млн. грн., по опционам — 9,79 млн. грн.). Ближний фьючерс UX-3.15 по итогам сессии закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -2,00%, расчётная цена составила 1115,1 п. со спрэдом +0,54 п. Ближний фьючерс на золото GOLDU-3.15 закрылся в «зелёной» зоне, завершив торги на уровне в +0,02%, расчётная цена составила 1214 пунктов. Ближний фьючерс на курс доллар/гривна DX-3.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -2,64%, расчётная цена составила 25,77 п. Ближний фьючерс на курс евро/доллар DE-3.15 закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,29%, расчётная цена составила 1,1195 п.

На отечественном рынке участники вчера преимущественно выполняли сделки, направленные на сокращение позиций. На графике движение индекса выглядит как отвесное падение на отметки, где индекс торговался на прошлой неделе. С точки зрения объёмов подобная коррекция является незначительной, и вскоре мы можем увидеть возврат к верхним границам канала. Хочется отметить, что отдельные инвесторы по-прежнему остро реагируют на ситуацию с вооружённым конфликтом на востоке страны, а постоянные сообщения об увеличении вооружения с обеих сторон каждый раз провоцирует участников к резким, иногда необдуманным действиям.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Укрнафты (1,32 млн. грн.), Мотор Сичи (0,70 млн. грн.) и Центрэнерго (0,63 млн. грн.). Лидеров роста среди ликвидных бумаг замечено не было. Снижение среди ликвидных бумаг было зафиксировано по акциям Укрнафты (-2,86%), Центрэнерго (-2,49%) и Райффайзен Банка Аваль (-1,76%).

Ведущие фондовые площадки США завершили торговый день умеренным снижением в качестве технической коррекции после сильного роста накануне. Особо важной макроэкономической статистики не публиковалось, поэтому рынок преимущественно реагировал на корпоративные новости, а также на технические факторы. По итогам сессии индекс DOW понизился на 0,47%, индекс S&P500 уменьшился на 0,45%, а индекс NASDAQ ушел в минус на 0,56%.

Внешний фон перед открытием

На открытии для локального рынка складывается нейтральный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы утром снижаются около нулевых отметок. Нефть марки Brent теряет в стоимости пол процента, торгуясь на отметке в 61 долларов за баррель. Сегодня на местных площадках возможен небольшой технический отскок, но в целом предпосылок для крупных покупок пока не видно. Это, впрочем, не отменяет попыток некоторых участников зайти в рынок как можно дешевле, тем более что такие игроки уже давно присутствуют на рынке и методично, но крайне небольшими лотами расширяют собственный портфель.



Российские площадки на открытии торгуются в «зеленой» зоне: РТС находится на уровне +0,43%, ММВБ торгуется на уровне +0,03%.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании