Россия и Украина достигли компромисса по вопросу газа



3 березня 2015 года
Мастер брок

Украина и Российская Федерация смогли договориться по вопросу полного выполнения «зимнего пакета», и транзита газа в страны ЕС, который по-прежнему остается надежным. Киев до конца марта месяца ежедневно будет совершать закупку газа до 114 млн. куб.м. на основе предоплаты. Так «Нафтогаз» намерен делать предоплату, для того чтобы получать нужные объемы газа и гарантировать покрытие мартовских внутренних потребностей страны.
Напомним, что причиной конфликта была поставка Россией голубого топлива по неоговоренному маршруту, которые проходил через зону АТО. Теперь, обеспечение газом территории, подконтрольной боевикам, не находятся в рамках данного оглашения. А заявки от «Донбасстрансгаза», которые исполняет «Газпром», реализуются исключительно по заявке отдельных территорий Донецкой и Луганской областей.
Для украинцев эти соглашения по сути ничего не меняют. Повышение тарифов произойдет уже в ближайшее время. Сегодня, 3 марта, планируется пересмотр розничных тарифов на газ для населения, а также тарифы на распределение, транспортировку и поставки газа.
Даже государственные компании станут платить больше. Верховной Радой был принят закон о повышении рентной платы до 70% с ранее установленных 20% за пользования недрами, что позволит увеличить бюджет дополнительными доходами, а также увеличить чистые доходы предприятий, добывающих газ.

Источник: Мастер брок



Компании

все компании