Ожидаем открытие украинского рынка ростом



29 січня 2015 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В среду, 28 января, торги в США завершились снижением основных индексов. Хуже рынка выглядели акции нефтегазового сектора на фоне продолжающегося снижения цен на нефть. По итогам заседания ФРС базовая ставка осталась, как и ожидалось, на уровнях 0-0,25%. Комитет заявил, что улучшение показателей занятости и инфляции увеличит вероятность преждевременного повышения процентной ставки. В случае ухудшения показателей, повышение процентной ставки может быть отложено. Согласно прогнозам регулятора, уровень инфляции в стране замедлится в краткосрочной перспективе. При этом ФРС ожидает постепенный рост показателя к 2% в среднесрочной перспективе при дальнейшем улучшении условий на рынке труда и снижении влияния других факторов, в частности низких цен на энергоносители. По итогам дня, индекс Dow Jones понизился на 1,13%, S&P уменьшился на 1,35%, Nasdaq опустился на 0,93%.
Европейские биржи закрылись разнонаправленным движением основных индикаторов. События в Греции продолжают оказывать давление на рынок. Значительно хуже других выглядел банковский сектор, Акции National Bank of Greece упали на 25,45%, всего за три дня снижение составило 42,8%. По итогам дня, британский FTSE повысился на 0,21%, DAX (Германия) увеличился на 0,78%, CAC 40 (Франция) опустился на 0,29%.
Цена мартовского контракта нефти марки Brent понизилась на $1,13 и составила $48,47/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись снижением, но в течение дня проходили с позитивной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов повысилось на 0,02% и составило 996,94.
Активности торговцам немного добавило добавление двух новых фьючерсов – на золото и доллар. Объем торгов акциями на рынке заявок составил 5 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 10,28 млн. грн. Общий объем торгов – 29,62 млн. грн.
Из 10 акций индексной корзины, выросли в цене лишь 3. Лидерами роста стали акции Крюковского вагоностроительного завода (+2,97%) и Азовстали (+2,21%). Аутсайдерами были акции банка Аваль (-2,1%).
По данным Минфина, прямой и гарантированный государством долг Украины Российской Федерации и подконтрольным ей банкам на начало 2015 года составлял $4,728 млрд., или 12,2% от всего внешнего долга Украины. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает риски валютной ликвидности государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка на фоне предстоящих погашений еврооблигаций банков на общую сумму $1,45 млрд.

Премаркет
Внешний фон при открытии негативный.
Азиатские индексы сегодня в основном снижаются. Японский Nikkei понизился на 1,06%, Hong Kong Hang Seng уменьшается на 1,19%.
Фьючерсы на американские индексы сегодня утром повышаются в районе 0,2%-0,35%.
По состоянию на 9:40 долларовый РТС понижается на 1,46%, ММВБ увеличивается на 0,18%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка ростом.
Ситуация на востоке страны незначительно стабилизировалась, количество обстрелов уменьшилось. Как и ожидалось, биржевой аукцион по продаже нефти и газового конденсата собственной добычи Укрнафты, перенесен с 31 января на 6 февраля, при этом нет никакой уверенности, что торги состоятся и в этот раз.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании