Утренний комментарий 28/01: инвесторы заняли выжидательную позицию перед заседанием ФРС и МИД ЕС



28 січня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -1,07% (996,71 п.)

Индекс UX во вторник завершил торги снижением, достигнув уровня в -1,07%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 19,53 млн. грн., из них на рынке заявок — 3,40 млн. грн., на рынке РЕПО — 15,95 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 4,17 млн. грн. (по фьючерсам — 3,54 млн. грн., по опционам — 0,63 млн. грн.). Ближний фьючерс UX-3.15 по итогам сессии закрылся в «красной» зоне, завершив торги на уровне в -0,46%, расчётная цена составила 1069,8 п. со спрэдом +72,79 п.

На открытии сессии покупатели полностью перехватили инициативу, но ближе к полудню местные игроки предпочли умерить свои аппетиты после того, как в Верховной Раде признали Российскую Федерацию страной-агрессором. Также некоторые инвесторы в ожидании реакции РФ в ответ на принятые законопроекты стали понемногу сокращать свои позиции. Тем не менее, сильной просадки вчера не наблюдалось, скорее это были защитные меры участников, которые привыкли заранее готовиться к разным неожиданностям.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Мотор Сичи (0,79 млн. грн.), Центрэнерго (0,45 млн. грн.) и Укрнафты (0,28 млн. грн.). Среди лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам стоит отметить акции Мотор Сичи (+0,14%). Снижение среди ликвидных бумаг было зафиксировано по акциям Азовстали (-1,66%), Укрнафты (-1,06%) и Центрэнерго (-0,47%).

Американские площадки продемонстрировали вчера преимущественно отрицательную динамику на уровне полутора процента ниже нулевых отметок. Наибольшее снижение после публикации квартальных отчётностей продемонстрировали акции технологического сектора в составе индекса S&P500. Также не обрадовала статистика, опубликованная по заказам длительного использования. Объём заказов в декабре 2014 года упал на 3,4%, хотя ожидался рост на 0,3%. Радуют только данные по рынку недвижимости США, где продажи домов выросли на 11,6% до 481 тыс., что является максимальным показателем с 2008 года.

Внешний фон перед открытием

На открытии для локального рынка складывается смешанный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы утром прибавляют до половины процента. Нефть марки Brent теряет в стоимости до одного процента, торгуясь на отметке в 49 долларов за баррель. Из событий, помимо заседания ФРС США, инвесторы будут пристально следить за заседанием глав МИД ЕС, которое пройдёт завтра. Актуальность этого заседания высока, поскольку планируется принять ряд мер в отношении РФ, где одним из пунктов числится отключение страны-агрессора от SWIFT или запрет европейским инвесторам на покупку российского суверенного долга.



Российские площадки на открытии торгуются в «зелёной» зоне: РТС находится на уровне +1,12%, ММВБ торгуется на уровне +1,21%.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании