Утренний комментарий 27/01: Внешний фон сегодня не играет ключевой роли для локального рынка



27 січня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -1,15% (1007,54 п.)

Индекс UX вчера вновь потерял 1,15% и снизился к отметке 1007,54 п. На фоне обострения ситуации внутри страны и негативных настроений на глобальных площадках местные игроки не продемонстрировали желания торговать, а сессия выдалась из разряда тех, о которых хочется забыть сразу же по её завершению. Объём торгов на фондовом рынке составил всего 15,3 млн. грн., из которых мизерная сумма в 1,4 млн. грн. пришлась на рынок заявок, на рынок РЕПО — 13,4 млн. грн. Ближний мартовский фьючерс UX-3.15 также потерял 1,07% и опустился до 1074,4 п. (спред + 66,18), а на срочной секции всеми инструментами наторговали на 3,7 млн. грн.

Внешний фон перед открытием

Сегодня торги на украинском рынке акций стартуют на негативном внешнем фоне. После достаточно волатильной внутридневной динамики основные американские индексы сумели завершить торговую сессию в «зелёной» зоне. Так индекс Dow Jones и индикатор широкого рынка S&P500 прибавили по итогу дня 0,04% и 0,25% соответственно, а Nasdaq подрос на 0,30%. Важные макростатистические данные вчера не публиковались, выходившая отчётность крупнейших американских корпораций носила нейтральный характер, а среди отраслевых групп в лидерах были бумаги топливно-энергетического сектора на новостях об ухудшении погодных условий в ближайшие дни. Сегодня утром фьючерсы на основные фондовые индексы находятся вблизи нулевых отметок с небольшой потерей в весе.

Торги на азиатских площадках носят смешанный характер. Абсолютный лидер сегодняшнего дня — японский рынок акций. По итогам торговой сессии биржевой индикатор Nikkei завершил день с повышением на 1,71%, а на момент написания комментария на положительной территории находятся большинство региональных индексов, и лишь индекс материкового Китая Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng демонстрируют снижение до 0,5%.

А вот сегодня главным ньюс-мейкером выступает Россия. Вчера после закрытия торговой сессии рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги страны до спекулятивного уровня. Можно поспорить, насколько данное решение объективно, но вот неожиданным для инвесторов оно точно не станет, весь негатив от его принятия закладывался в цены ранее. Российский рынок акций открылся разнонаправленным изменением основных индексов. И если валютный индекс РТС закономерно теряет в первый час торгов до 3%, то рублёвый индикатор широкого рынка ММВБ демонстрирует нулевую динамику. Валютная пара рубль/доллар корректируется от вчерашних минимумов, котировки нефтяных фьючерсов стабильны, а некоторую поддержку соседскому рынку оказывают опубликованные накануне данные по промышленному производству за декабрь, которые несколько неожиданно продемонстрировали рост на 3,9% и оказались лучшими с марта 2012 года.

Мы ожидаем нейтрального открытия украинского рынка акций и не предполагаем значительных изменений в характере торгов в течение торговой сессии. Внешний фон не будет иметь важного значения для локального рынка, основными драйверами для его дальнейшего движения остаются мирное урегулирование конфликта на востоке страны и принятие позитивного решения по программе сотрудничества с МВФ.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании