Ожидаем открытие украинского рынка ростом



18 грудня 2014 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В среду, 17 декабря, торги в США завершились ростом основных индексов. Лучше рынка выглядел нефтегазовый сектор. ФРС по итогам заседания сохранила целевой диапазон процентной ставки от нуля до 0,25% годовых. Центробанк счел возможным терпеливо ждать нормализации денежно-кредитной политики. В целом ФРС отметила умеренный рост экономической активности в США, указывая на дальнейшее улучшение условий на рынке труда, в частности, значительный рост рабочих мест, а также на снижение уровня безработицы. По итогам дня, индекс Dow Jones повысился на 1,69%, S&P увеличился на 2,04%, Nasdaq поднялся на 2,12%.
Европейские биржи закрылись незначительным изменением основных индикаторов. По прогнозам экспертов Deutsche Bank, двенадцать европейских банков могут потерять в общей сложности 7,5 млрд. евро и столкнуться с сокращением буферов капитала, если в России произойдет финансовый кризис, аналогичный кризису конца 90-х годов. Наиболее существенно в этом случае пострадают Raiffeisen Bank International AG, Societe Generale SA и UniCredit SpA - потери каждого из этих банков превысят 1 млрд евро. По итогам дня, британский FTSE повысился на 0,07%, DAX (Германия) уменьшился на 0,2%, CAC 40 (Франция) поднялся на 0,46%.
Цена февральского контракта нефти марки Brent повысилась на $1,17 и составила $61,18/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись ростом, и в течение дня проходили с позитивной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов повысилось на 2,97% и составило 1000,16.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 4,58 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 14,4 млн. грн. Общий объем торгов – 36,5 млн. грн.
Выросли в цене все акции индексной корзины. Лидерами роста стали акции Енакиевского металлургического завода (+13,64%) и Авдеевского коксохима (+9,46%).
По мнению Председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана, стране нужна не только финансовая, но и институциональная поддержка реформ со стороны Европейского Союза. Спикер отметил, что подготовленный План возрождения Украины на 2015-2017 гг. передан новому Кабинету министров и должен быть презентован на донорской конференции.

Премаркет
Внешний фон при открытии позитивный.
Азиатские индексы сегодня в основном растут. Японский Nikkei повысился на 2,32%, Hong Kong Hang Seng увеличивается на 0,96%.
Фьючерсы на американские индексы сегодня утром растут в районе 0,4-0,5%.
По состоянию на 10:00 долларовый РТС повышается на 5,77%, ММВБ увеличивается на 1,47%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка ростом.
Сегодня будут опубликованы результаты работы промышленности Украины за ноябрь. Кроме того, состоится пресс-конференция президента России Владимира Путина. Тональность выступления может оказать серьезное влияние и на украинский фондовый и валютный рынок.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании