Утренний комментарий 17/12: может быть, «пациент» скорее жив..?



17 грудня 2014 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,76% (971,30 п.)

Индекс UX прервал вчера череду неудачных торговых сессий и впервые за несколько недель закрыл день повышением на 0,76% к отметке 971,30 п. Украинский рынок акций вновь начал дышать и понемногу возвращаться к жизни после прошедшей накануне квартальной экспирации. Придет ли к нему второе дыхание до наступления новогоднего затишья, мы увидим уже в ближайшее время. Объем торгов на фондовом рынке составил 24,6 млн. грн., из которых на рынок заявок пришлось 6,7 млн. грн., на рынок РЕПО — 15,0 млн. грн. Ближний мартовский фьючерс UX-3.15 стремительно набрал в весе 3,62% и по итогу торговой сессии повысился до 1051,7 п. (спред +80,40), а на срочной секции всеми инструментами наторговали на 11,1 млн. грн.

Внешний фон перед открытием

Сегодня торги на украинском рынке акций стартуют на нейтральном внешнем фоне. Американский фондовый рынок вновь провел торговую сессию на отрицательной территории. Так, Dow Jones и индекс широкого рынка S&P500 потеряли по итогу дня 0,65% и 0,85% соответственно, а Nasdaq просел на 1,24%. Опубликованная во вторник макростатистика оказалась хуже ожиданий, но при любом исходе оказать значимое влияние на настроение инвесторов не могла по определению. Виной тому — снижение нефтяных котировок до пятилетних минимумов, опасения замедления глобальной экономики и ожидание итогов заседания ФРС, которые будут озвучены сегодня вечером, и в преддверии которых инвесторы, по обыкновению, проявляют осторожность. Сегодня утром американские фьючерсы торгуются на положительной территории и прибавляют около 0,5%, а мы, наряду с итоговым решением ФРС, фокусируем внимание на публикации информации по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

В Азии торги проходят разнонаправленно. Однако ключевые региональные индексы торгуются в «зеленом» цвете — биржевой индикатор Японии Nikkei 225 по итогу дня подрос на 0,39%, а индекс материкового Китая Shanghai Composite на момент написания комментария прибавляет 1,3%. Также уже привычным разнонаправленным изменением основных индексов открылся и российский рынок акций. Рублевый индикатор широкого индекса ММВБ на открытии торгуется с понижением более чем на 2%, а долларовый индекс РТС начал торговую сессию с «гэпа» вверх на 5% на фоне закрытия «коротких» позиций после вчерашнего, максимального с 1998 года, внутридневного обвала национальной валюты. Валютным спекулянтам стоит беспокоиться накануне завтрашней пресс-конференции В. Путина, ведь в такие дни потенциал у российского рынка для существенного снижения ограничен. В целом до полного спокойствия соседскому рынку очень далеко, в ближайшие дни он будет оставаться избыточно волатильным на фоне муссирования информации о возможном введении дополнительных санкций до конца текущей недели, развития ситуации в Украине и новыми спекулятивными атаками на рубль.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании