Утренний комментарий 31/10: управляющие имеют все шансы улучшить статистику за месяц



31 жовтня 2014 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,09% (1105,96 п.)

Украинский фондовый рынок продолжил вчера своё топтание на месте, а Индекс UX робко двинулся на север на незначительные 0,09% до отметки 1105,96 п. при слабой торговой активности игроков. Объём торгов на фондовом рынке составил вчера 26,2 млн. грн., из которых на рынок заявок пришлось 5,1 млн. грн., на рынок РЕПО — 18,8 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.14 по итогу дня также прибавил 0,13% и закончил день с повышением до 1189,70 п. (спред + 83,74). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 6,4 млн. грн.

Внешний фон перед открытием

Торговая сессия на украинском рынке акций открывается сегодня на исключительно позитивном внешнем фоне. Американские площадки, воодушевленные отличной корпоративной отчётностью, на фоне публикации оптимистичных данных по ВВП страны и данных по рынку труда, продолжили свой рост, а основные биржевые индикаторы завершили торги с повышением – индекс широкого рынка S&P500 прибавил 0,64% и вновь вплотную приблизился к знакомой отметке 2000 пунктов, Dow Jones и высокотехнологичный Nasdaq подросли на 1,3% и 0,37% соответственно. ВВП США по предварительным данным в третьем квартале вырос на 3,5% при ожиданиях аналитиками роста в 3%, а количество первичных обращений за пособием по безработице за отчётную неделю составило 287 тыс. Из корпоративных историй отметим публикацию отчётности крупнейшего страховщика MetLife, зафиксировавшего двукратный рост чистой прибыли, и операторов платёжных сетей, чьи финансовые результаты значительно превысили прогнозы экспертов – акции компаний MasterCard и Visa повысили свою капитализацию на 10%. Похоже, история роста на заокеанских фондовых площадках получит своё продолжение и сегодня — утром американские фьючерсы торгуются в «зелёной» зоне с прибавкой в весе свыше 1%.

Закономерно, на биржевых площадках АТР сегодня утром преобладают позитивные настроения и торги проходят исключительно на положительной территории. Абсолютное большинство региональных индексов плюсуют, биржевые индикаторы Китая, Гонконга и Индии на момент написания комментария подрастают на 1,0%-1,5%, а, традиционно, чутко реагирующий на заокеанский позитив японский фондовый рынок в безоговорочных лидерах. Nikkei 225 закончил торговую сессию с невероятной прибавкой в весе на 4,83%. Ньюсмейкером выступил Банк Японии, который по итогу своего заседания принял однозначно неожиданное для инвесторов решение, увеличив программу ежегодного выкупа активов до 80 трлн. йен.

Торги на российских площадках начались с повышения основных биржевых индексов: рублёвый индикатор широкого рынка ММВБ подрастает до 1%, его валютный собрат ведёт себя намного скромнее после бурных событий вчерашнего дня (+3,69% в рамках дневной торговой сессии) – дневное укрепление национальной валюты на фоне подписания трёхстороннего соглашения по газу оказалось одним из самых существенных за последнее десятилетие. В первой половине рост на соседском рынке будет сдерживаться невнятной динамикой нефтяных фьючерсов и ожиданиями итогов заседания Центробанка по вопросам кредитно-денежной политики.

И совсем немного о местных реалиях. Понятно, что на таком внешнем фоне украинский рынок акций имеет все шансы одним махом отыграть все позитивные истории текущей недели, чему во многом поспособствует пресловутый «календарный» фактор. Если не сегодня, то когда же, господа трейдеры? Если к вашим смелым торговым стратегиям добавить малую толику давно ожидаемых инвестиционным сообществом «заморских» денег, двузначный рост в основных именах вопрос решенный и никого не удивит.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании