Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории



31 жовтня 2014 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В четверг, 30 октября, торги в США завершились ростом основных индексов. Предварительный ВВП страны вырос на 3,5%, ожидался рост лишь на 3%. Количество первичных заявок на пособие по безработице выросло с 284 до 287 тыс., но продолжает оставаться на невысоком уровне. Несколько разочаровали потребительские расходы, которые выросли на 1,8%, тогда как ожидался рост показателя на 1,9%. По итогам дня, индекс Dow Jones повысился на 1,3%, S&P увеличился на 0,62%, Nasdaq поднялся на 0,37%.
Европейские биржи также закрылись ростом основных индикаторов. Количество безработных в Германии снизилось в сентябре на 22 тыс. - до 2,887 млн. человек. Безработица в стране осталась на уровне 6,7% девятый месяц подряд, что совпало с ожиданиями рынка. Этот уровень является самым низким как минимум с момента воссоединения Германии больше двух десятилетий назад. Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в октябре 2014 года впервые за три месяца, ожидалось снижение показателя до 99,7 пункта. По итогам дня, британский FTSE повысился на 0,15%, DAX (Германия) увеличился на 0,35%, CAC 40 (Франция) поднялся на 0,74%.
Цена декабрьского контракта нефти марки Brent понизилась на $0,88 и составила $86,24/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись снижением, но в течение дня проходили с позитивной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов повысилось на 0,09% и составило 1105,96.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 5,08 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 6,38 млн. грн. Общий объем торгов – 32,63 млн. грн.
Из 10 акций индексной корзины, выросли в цене лишь 4. Лидерами роста стали акции Укрнефти (1,56%). Аутсайдерами были акции Азовстали (-1,47%).
Реальный ВВП Украины в третьем квартале 2014 года уменьшился на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, тогда как во втором квартале падение составляло 4,7%, а в первом - 1,1%. По сравнению со вторым кварталом-2014 в третьем ВВП с учетом сезонного фактора сократился на 2,1%.

Премаркет
Внешний фон при открытии позитивный.
Россия, Украина и Еврокомиссия после 5-месячных переговоров подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа на Украину до конца марта 2015 года. Все условия российской стороны формально соблюдены и по размеру, и по срокам оплаты задолженности за газ, но ЕК не стала подписывать оговоренный протокол с Украиной о финансовых гарантиях в ее адрес о наличии средств для предоплаты новых поставок газа.
Фьючерсы на американские индексы сегодня утром растут в районе 1,15-1,35%.
По состоянию на 9:55 российские индексы в плюсе: долларовый РТС повышается на 0,45%, ММВБ увеличивается на 1,09%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории.
Подписание газовых соглашений несколько поддержит рынок, но предстоящие на выходных выборы в ДНР и ЛНР и возможное обострение обстановки будут заставлять инвесторов осторожничать.
Из макроэкономической информации стоит выделить публикацию инфляции и безработицы в еврозоне, а также потребительских расходов и доходов в США.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании